Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Нельзя оправдываться страхом": армянский врач "Скорой помощи" рассказала о борьбе с COVID

© Sputnik / Asatur YesayantsКарета скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Карета скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Гегануш Экимян рассказала, что все медики, борющиеся с коронавирусом, работают очень загруженно и складно. Она считает свою работу призванием и не собирается покидать "поле боя".

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Врачи "Скорой помощи" Армении работают очень загруженно и в основном получают сигналы от пациентов с коронавирусом. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала кардиолог, врач Службы "Скорой помощи" Гегануш Экимян.

© Photo : provided by Geghanush HekimyanГегануш Экимян
Нельзя оправдываться страхом: армянский врач Скорой помощи рассказала о борьбе с COVID - Sputnik Армения
Гегануш Экимян

По ее словам, в сравнении с предыдущими месяцами сократились вызовы от пациентов с перепадами  давления или невротическими состояниями, однако увеличились звонки от граждан, подозревающих заражение COVID-19. Она заверила, что все медики работают очень загруженно, но складно, часто неотложка одновременно поддерживает связь с несколькими клиниками и пытается разместить по больницам тяжелобольных.

Кадр из брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна, Мгера Давидянца и Вагинака Минасяна (6 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы дошли до критической ситуации и идем сквозь ад": Пашинян призвал не верить слухам

"Настал момент, когда мы должны нести нашу службу. Это наше призвание. Мы даже представить не можем, от кого заразимся, - от пациентов или родных. Ко всем относимся, как к родным. Это не тот случай, когда страх заболеть может быть оправданием", - отметила она.

Вместе с тем медик не считает, что Минздрав провалил борьбу с коронавирусом. По ее мнению, все было организовано правильно, а большие темпы распространение инфекции на данный момент обусловлены "коварностью" вируса и снятием ограничений.

В этом контексте Экимян подчеркнула важность соблюдения мер индивидуальной защиты – перчатки и маска, социальная дистанция и частое мытье рук. А людям у которых проблемы с сердцем, она посоветовала меньше выходить из дома, поскольку им будет сложно дышать в маске.

Правительство намерено серьезно инвестировать в поликлиники – Никол Пашинян

По состоянию на 9 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 13 675. За сутки было выявлено 350 новых случаев. От осложнений COVID-19 умерли в общей сложности 217 человек. Число излечившихся от инфекции составляет 4451. На лечении находятся 8933 человека. Общее число проведенных тестов – 71405.

Лента новостей
0