Лукашенко ждут на параде Победы в Москве – МИД России

© Photo : Андрей Никеричев / АГН "Москва"Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" на репетиции военного парада на Красной площади (7 мая 2019). Москвa
Оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер на репетиции военного парада на Красной площади (7 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
К 24 июня президент России распорядился неукоснительно соблюдать все правила безопасности при проведении подготовительных работ, а также самого парада. Риски для всех участников мероприятия необходимо свести к минимуму.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik․ Президента Беларуси Александра Лукашенко ждут на параде Победы в Москве, намеченном на 24 июня. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в ходе онлайн-конференции замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на военном параде, посвященном празднованию Дня Независимости Белоруссии (3 июля 2019). Минск - Sputnik Армения
Беларуси пока не нужны крайние меры: Лукашенко продолжает курс главного "ковид-диссидента"

В конце мая президент России Владимир Путин объявил, что парад Победы пройдет 24 июня. Он перенес парад Победы 9 мая на Красной площади из-за пандемии коронавируса. "Понимаю, что для всех нас именно 9 мая - это День Победы, он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев", - сказал тогда президент РФ Владимир Путин на совещании Совета безопасности РФ. По его словам, риски, связанные с эпидемией, пик которой не на тот момент не был пройден, были чрезвычайно высоки.

К 24 июня президент России распорядился неукоснительно соблюдать все правила безопасности при проведении подготовительных работ, а также самого парада. Риски для всех участников мероприятия необходимо свести к минимуму.

Путин предложил провести марш "Бессмертного полка" 26 июля — в день Военно-морского флота (ВМФ). На этот же день запланирован традиционный военно-морской парад на главных базах ВМФ.

Вместе с тем, российский президент предупредил, что власти будут самым внимательным образом следить за развитием ситуации. Если специалисты решат, что риски слишком велики, то будет принято решение о переносе марша.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил надежду, что к 24 июня излечится от коронавируса и сможет присутствовать на военном параде в Москве. Вскоре после этого Пашинян заявил, что уже выздоровел. 

Военнослужащие ВС Армении также примут участие в параде Победы 24 июня в Москве, сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян корреспонденту Sputnik Армения. По ее словам, 75 военнослужащих примут участие в параде в составе одной колонны. Они понесут боевой флаг Таманской дивизии и флаг Республики Армения.

Лента новостей
0