Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Даже здоровые задыхаются": замдиректора МЦ "Сурб Григор Лусаворич" раскрыл правду о COVID

Подписаться
По словам Петроса Манукяна, медицинский центр перегружен, врачи день и ночь остаются в клинике, чтобы лечить пациентов с COVID-19.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Коронавирус "бьет" не только по людям с хроническими болезнями, но может сломить и вполне здоровых, заявил замдиректора крупнейшего медцентра Еревана "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель") Петрос Манукян на брифинге после заседания комендатуры по режиму ЧП.

"Всем известно, что коронавирус особенно тяжело переносят пациенты, у которых есть диабет, проблемы с сердцем, хронические заболевания. Но в нашей клинике нередки были случаи, когда вполне здоровые люди из-за напряжения буквально ловили ртом воздух. На моих глазах задыхались здоровые люди", - сказал Манукян.

По его словам, клиника оснащена всеми необходимыми дыхательными аппаратами и вопреки перегруженности справляется с пациентами.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
"Это война": в России заразившийся коронавирусом врач-армянин рассказал правду о болезни

"Как военный врач заверяю вас - это война, которая длится несколько месяцев. Наши врачи день и ночь остаются в клинике, чтобы лечить пациентов. Никто в Армении, и никто в мире пока не знает, как справиться с коронавирусом. Мы делаем абсолютно все, что в наших силах", - заявил замдиректора медцентра.

В заключение врач настоятельно порекомендовал всем носить маски, сохранять социальную дистанцию и часто проводить дезинфекцию поверхностей. По его словам, нет противоэпидемических норм, которые были бы бессмысленны, все правила должны соблюдаться.

По состоянию на 10 июня, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 14 103. Число излечившихся от инфекции составляет 5226. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 227 человек.

Лента новостей
0