"И летит большая птица, та, что питается падалью…": впечатляющие фото стервятников

Подписаться
Эти птицы своим грозным видом вселяют страх в любого, вызывают желание спрятаться и защититься. Однако на самом деле хищникам самим нужна защита: они занесены в Красную книгу.

“И летит большая птица, та, что питается падалью...!” – так писатель Мариам Петросян описывает в своем произведении "Дом, в котором…", ставшем бестселлером, героя по прозвищу "Стервятник". Парень получил такое прозвище в детдоме, где вызывал у всех страх своим грозным видом.

Аист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область - Sputnik Армения
Аисты в Араратской долине пачкаются и странно себя ведут: птицам грозит голодная смерть

Да, стервятники или белоголовые сипы, как называют их в научных текстах, довольно страшные птицы. Они своим грозным видом вызывают страх, желание спрятаться и защититься. Однако на самом деле хищникам самим нужна защита: они занесены в Красную книгу.

Мы собрали в фотоленте впечатляющие фото этих редких и красивых хищников. На некоторых кадрах отчетливо видны клюв и крылья птиц: увидеть сипов на столь близком расстоянии в дикой природе едва ли удастся. Другие снимки позволяют насладиться полетом парящих в небе хищников, увидеть птенцов белоголового сипа.
Белоголовые сипы распространены в засушливых горных и равнинных ландшафтах Южной Европы, Азии, Северной Африки и Кавказа. Ареал и общая численность этого вида постепенно сокращаются. Птица занесена в Красную книгу, поскольку находится под угрозой исчезновения.

© REUTERS / Amir CohenСтервятник-грифон расправляет крылья с метками для отслеживания, готовясь к полету, недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Белоголовый сип расправляет крылья с метками для отслеживания, готовясь к полету  - Sputnik Армения
1/13
Стервятник-грифон расправляет крылья с метками для отслеживания, готовясь к полету, недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© REUTERS / Amir CohenСтервятник-грифон расправляет крылья с метками для отслеживания, готовясь к полету, недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Сотрудница сафари-зоопарка Рамат-Гана выпускает белоголового сипа - Sputnik Армения
2/13
Стервятник-грифон расправляет крылья с метками для отслеживания, готовясь к полету, недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© REUTERS / Amir CohenСпециалист по охране природы держит голову грифа-грифона на импровизированной станции сбора данных возле Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Израильский специалист по охране природы держит голову белоголового сипа - Sputnik Армения
3/13
Специалист по охране природы держит голову грифа-грифона на импровизированной станции сбора данных возле Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© Photo : Amir CohenГриф-стервятник пролетает над районом, используемым в качестве кормовой станции, где охранники оставляют защитников в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле, возле Сде Бокер на юге Израиля 14 мая 2020 года
Летящий белоголовый сип - Sputnik Армения
4/13
Гриф-стервятник пролетает над районом, используемым в качестве кормовой станции, где охранники оставляют защитников в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле, возле Сде Бокер на юге Израиля 14 мая 2020 года
© REUTERS / Amir CohenИгаль Миллер, менеджер программ для находящихся под угрозой исчезновения хищников в Управлении природы и парков Израиля, держит птенца грифа-стервятника перед тем, как перенести его в заповедник Хай-Бар в Хайфе, через два дня после того, как он вылупился в Библейском зоопарке в Иерусалиме 24 мая 2020 года
Птенец белоголового сипа в руках у менеджера Управления природы и парков Израиля - Sputnik Армения
5/13
Игаль Миллер, менеджер программ для находящихся под угрозой исчезновения хищников в Управлении природы и парков Израиля, держит птенца грифа-стервятника перед тем, как перенести его в заповедник Хай-Бар в Хайфе, через два дня после того, как он вылупился в Библейском зоопарке в Иерусалиме 24 мая 2020 года
© REUTERS / Amir CohenСтервятники-гриффоны, некоторые из которых имеют видимые метки слежения, стоят вместе в области, используемой в качестве кормовой станции недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 14 мая 2020 года
Белоголовые сипы в Израиле - Sputnik Армения
6/13
Стервятники-гриффоны, некоторые из которых имеют видимые метки слежения, стоят вместе в области, используемой в качестве кормовой станции недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 14 мая 2020 года
© REUTERS / Amir CohenСтервятник-грифон временно пойман в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле, недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Белоголовый сип - Sputnik Армения
7/13
Стервятник-грифон временно пойман в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле, недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© REUTERS / Amir CohenЗащитник природы берет кровь из стервятника-грифона на импровизированной станции сбора данных возле Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Специалист берет кровь у белоголового сипа в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции птицы в Израиле - Sputnik Армения
8/13
Защитник природы берет кровь из стервятника-грифона на импровизированной станции сбора данных возле Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© REUTERS / Amir CohenГрифы-грифы стоят внутри скворечника в природном заповеднике Хай-Бар в горах Кармель, где проходят этапы национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле.
Белоголовый сип в природном заповеднике Хай-Бар в горах Кармель, Израиль - Sputnik Армения
9/13
Грифы-грифы стоят внутри скворечника в природном заповеднике Хай-Бар в горах Кармель, где проходят этапы национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле.
© REUTERS / Amir CohenИгаль Миллер, менеджер программ для находящихся под угрозой исчезновения хищников в Управлении природы и парков Израиля, держит стервятника во время временного сбора данных Станция возле Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Руководитель программ спасения находящихся под угрозой исчезновения хищников в Израиле Игаль Миллер с белоголовым сипом - Sputnik Армения
10/13
Игаль Миллер, менеджер программ для находящихся под угрозой исчезновения хищников в Управлении природы и парков Израиля, держит стервятника во время временного сбора данных Станция возле Сде Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© REUTERS / Amir CohenСтервятник-грифон приземляется в районе, который используется в качестве кормовой станции недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 14 мая 2020 года
Белоголовый сип - Sputnik Армения
11/13
Стервятник-грифон приземляется в районе, который используется в качестве кормовой станции недалеко от Сде Бокер на юге Израиля 14 мая 2020 года
© REUTERS / Amir CohenЗащитник природы выпускает на волю стервятника-грифона после того, как он был временно пойман в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле, недалеко от Сде-Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
Специалист выпускает на волю белоголового сипа в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции птицы в Израиле - Sputnik Армения
12/13
Защитник природы выпускает на волю стервятника-грифона после того, как он был временно пойман в рамках национального проекта по защите и увеличению популяции охраняемой птицы в Израиле, недалеко от Сде-Бокер на юге Израиля 29 октября 2019 года.
© REUTERS / Amir CohenИгаль Миллер, менеджер программ для находящихся под угрозой исчезновения хищников в Управлении природы и парков Израиля, смотрит в бинокль на стервятника-грифа в заповеднике Хай-Бар в горах Кармель, где проходят этапы национального проекта по защите и увеличению Популяция охраняемой птицы в Израиле состоится в Хайфе, на севере Израиля, 27 мая 2020 года.
Наблюдение за птицами в в заповеднике Хай-Бар в горах Кармель, Израиль - Sputnik Армения
13/13
Игаль Миллер, менеджер программ для находящихся под угрозой исчезновения хищников в Управлении природы и парков Израиля, смотрит в бинокль на стервятника-грифа в заповеднике Хай-Бар в горах Кармель, где проходят этапы национального проекта по защите и увеличению Популяция охраняемой птицы в Израиле состоится в Хайфе, на севере Израиля, 27 мая 2020 года.
Лента новостей
0