"Внимание, вас прослушивают", или почему говорить по телефону опаснее, чем по мессенджеру

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка с маской и смартфоном
Девушка с маской и смартфоном - Sputnik Армения
Подписаться
Медиаэксперт Самвел Мартиросян заявил, что необновленная программа в мобильном телефоне делает уязвимым даже самое безопасное средство связи.

ЕРЕВАН, 9 июн - Sputnik. Вероятность прослушки и сбора данных намного выше во время телефонного разговора, чем по мессенджеру. Телефонная связь в силу этого остается наиболее уязвимой. Об этом во время прямого эфира в социальной сети Facebook сказал медиаэксперт Самвел Мартиросян.

Он представил возможности прослушки телефонов и мессенджеров. Эксперт отметил, что сам телефонный разговор не записывается, однако по метаданным, которые фиксируются при телефонном разговоре, можно многое узнать о человеке: например о его связях и т.д. Это, по его словам, делает телефонную связь наиболее уязвимой.

Молодой человек с телефоном - Sputnik Армения
Парламент Армении принял "закон о прослушке": кто будет контролировать разговоры граждан

"Система скапливает на едином сервере метаданные звонков, времени и длительности разговора, но не сам разговор", - сказал Мартиросян.

По его словам, любой тип мессенджера безопаснее в сравнении с телефонной связью.

Однако мессенджеры также записывают разговоры. Например, Facebook-мессенджер сохраняет записи разговора на серверах. Мартиросян пояснил, что теоретически админ соцсети может полностью "увидеть" и прочитать то, что пишет пользователь. "Получается, что вы "прозрачны" для администрации Facebook. Данные могут быть обнародованы, если против вас возбуждено уголовное дело. Даже если вы удалили переписку, она около полугода будет храниться на серверах", - сказал Мартиросян.

При этом даже удаленные данные могут "вылиться" на пространство интернета во время хакерской атаки.

Что же касается Watsapp, Viber, то админы этих мессенджеров не видят, что вы пишете. Поэтому они безопаснее Facebook. Однако, например, в случае с Watsapp непонятно по какой программе она написала и какие возможности она имеет. По одной из версий, в Watsapp заложена система записи и прослушки данных.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сбор данных о локации граждан не значит прослушки - Авинян опубликовал пояснительное видео

Мартиросян отметил, что для тайных разговоров лучше не пользоваться этими мессенджерами. Лучше беседовать по программам, которые полностью раскрывают о себе информацию, вплоть до кода.

Telegram-мессенджер также небезопасен в этой связи. Наиболее прозрачно работает "Сигнал", не позволяющий записывать разговор.

Однако мобильный телефон всегда уязвим, если его система не обновлена, а версия старая.

Мартиросян затронул также вопрос, связанный с системой борьбы с коронавирусом, внедренный в Армении. Речь идет о законопроекте об изменениях в законе "О правовом режиме ЧП" и "Об электронной коммуникации", который был принят парламентом Армении 31 марта и подписан президентом 1 апреля. Документ вызвал широкий общественно-политический резонанс.

Лента новостей
0