СНБ должна эффективнее реагировать на вызовы: Пашинян представил нового главу Службы

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил нового главу СНБ высшему руководству службы (9 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового главу СНБ высшему руководству службы (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил основные задачи Службы национальной безопасности страны.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении должна эффективнее реагировать на вызовы, стоящие перед страной, заявил во вторник премьер-министр Никол Пашинян.

И.о. начальника полиции Арман Саркисян прибывает к БЦ Эребуни плаза, где произошел инцидент со стрельбой (23 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Громкие отставки: что задумал Пашинян, и нужно ли было "тасовать" силовой блок

Глава правительства побывал в Службе национальной безопасности и представил коллективу нового директора СНБ Аргишти Кярамяна. Но перед этим он обратился к Эдуарду Мартиросяну, который накануне был отправлен в отставку с должности главы СНБ.

"Хочу сначала поблагодарить Эдуарда Мартиросяна за проделанную работу. Эдуард Мартиросян был назначен на пост в сложное время и работал в сложный период", - сказал Пашинян.

По его словам, у них с Мартиросяном еще будет повод в более спокойное время обсудить совместную работу и прийти к общим выводам.

Представляя нового директора Службы, Пашинян пожелал Кярамяну успехов на этом посту, отметив, что на него возлагается важнейшая миссия.

"Хочу подчеркнуть, что СНБ – сильная состоявшаяся, динамичная структура, но нужно констатировать необходимость в усовершенствовании темпов и качества реагирования на вызовы", - сказал Пашинян.

Премьер отметил, что понятие "безопасность" постоянно расширяется, ведь появляются новые вызовы. К примеру, сейчас страна столкнулась с угрозой распространения коронавируса. Кроме того, должны быть решены проблемы, связанные с информационной, политической безопасностью. По словам главы правительства, необходимо также повысить качество и динамику расследования коррупционных преступлений.

Заседание комендатуры во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Бывшие главы полиции и СНБ не исчерпали своего потенциала – Пашинян

Он отметил, что, вступая в должность премьера в 2018 году, поставил перед собой задачу - обеспечить стабильность в силовых структурах, не предпринимать беспорядочных действий, создать возможность, чтобы все адаптировались к новым реалиям.

По словам премьера, пришло время подводить итоги.

Пашинян добавил, что в СНБ должна быть возможность для карьерного роста, основанного на профессионализме, преданности национальным интересам.

"Как и в других структурах, в СНБ также есть люди, которые действуют вопреки этим интересам и этой логике. Они нарушают внутриведомственную солидарность. Мы должны сделать так, чтобы никто не пренебрегал этой солидарностью и не действовал против правил и общих интересов”, - подчеркнул премьер.

Он выразил надежду на то, что Кярамян сможет улучшить имидж структуры, будет способствовать развитию и модернизации СНБ Армении.

В понедельник стало известно, что премьер порекомендовал президенту снять с должностей глав СНБ, Генштаба ВС и полиции – Эдуарда Мартиросяна, Артака Давтяна и Армана Саркисяна. Премьер сразу же нашел замену ушедшим силовикам. Начальником Генштаба ВС Армении назначен Оник Гаспарян, директором Службы нацбезопасности - Аргишти Кярамян, а главой полиции - Ваге Казарян. Президент Армении Армен Саркисян уже утвердил предложения премьера.

Лента новостей
0