Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Представители стран ЕАЭС согласовали комплексный план по борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирки с биоматериалом в больнице в Москве
Пробирки с биоматериалом в больнице в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
План нацелен на нормализацию эпидемиологической ситуации, а также на профилактику и реагирование на инфекционные заболевания с пандемическим потенциалом в странах ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран-членов ЕАЭС согласовал проект комплексного плана мероприятий по предотвращению распространения COVID-19, сообщается во вторник на сайте Роспотребнадзора.

Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн брифинга (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, когда ждать результатов соблюдения мер по борьбе с коронавирусом

Отмечается, что заседание Совета руководителей в режиме видеоконференции состоялось 8 июня под председательством руководителя Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача России Анны Поповой. В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Они обсудили ситуацию с распространением инфекции в странах ЕАЭС и согласовали проект плана мероприятий, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Коллегии ЕЭК с последующим утверждением Евразийским межправительственным советом.

Согласно источнику, комплексный план нацелен как на нормализацию текущей эпидемиологической ситуации, так и на профилактику и реагирование на иные инфекционные заболевания с пандемическим потенциалом в странах ЕАЭС.

С учетом постепенной стабилизации ситуации Совет руководителей планирует в ходе следующих заседаний обсудить смягчение введенных ограничений на евразийском пространстве, в том числе и условия постепенного возобновления свободного передвижения населения.

В России назвали сроки появления лекарства от коронавируса>>

Участники обсуждения подчеркнули важность совместной борьбы с COVID-19 и выразили благодарность России за организацию серии обучающих семинаров по данной тематике.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0