Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Коронавирус может угрожать сердцу - российский ученый

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкКапельницы во время операции
Капельницы во время операции - Sputnik Армения
Подписаться
У некоторых пациентов, которые заразились коронавирусом, наблюдаются те или иные нарушения ритма сердца.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Коронавирус может угрожать сердцу, и проблемы могут стать заметны лишь спустя некоторое время. Как передает РИА Новости, об этом заявил директор клиники госпитальной терапии имени Остроумова, академик РАН Юрий Беленков.

Ребенок на праздничном мероприятии в преддверии всемирного дня защиты детей в МЦ Арабкир (30 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении более тысячи детей инфицировано COVID-19: синдром Кавасаки лишь у одного малыша

Совсем недавно, буквально в последние несколько дней, стало известно о том, что вирус может размножаться в миокарде – мышце сердца. Организм может реагировать на инфекцию не сразу – влияние может быть и отложенным, подчеркнул Беленков, выступая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Таким образом, добавил он, есть риски увеличения числа вирусных миокардитов (которые уже наблюдались в ходе эпидемии). Среди пациентов, инфицированных коронавирусом и лежавших в клинике Остроумова, около 45% испытывали те или иные нарушения ритма сердца.

Напомним, в России зарегистрировано 485 тысяч случаев коронавируса. Вместе с тем, РФ не только сама справляется с последствиями пандемии, но и продолжает оказывать помощь союзным странам, в том числе Армении.

Лента новостей
0