Еда нужнее, чем нефть: новый прогноз Всемирного Банка и урок для Армении

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудница отдела хлебобулочных изделий супермаркета
Сотрудница отдела хлебобулочных изделий супермаркета - Sputnik Армения
Подписаться
Мир может испытать самый глубокий экономический кризис со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в анализе мировой экономики Global Economic Prospects 2020, который подготовил Всемирный Банк.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

В январе экономический рост на 2020 год прогнозировался в размере 2,5%, но затем был снижен до -5,2%. Правда, в 20201 году ожидается восстановление в 4,2%.

Побережье Черного моря (Кобулети, регион Аджария в Грузии) - Sputnik Армения
Грузинский туризм не сможет без армян, или Есть ли Армения в списке "зеленого коридора"

По ожиданию экспертов, спад в развитых странах окажется сильнее (-7%), в частности в еврозоне он составит -9,1%, в США и Японии - минус 6,1%. В Иране спад ожидается -5,3%, в Индии -3,2%, в России -6%.

У Армении и соседей

В целом ожидается, что кризис сильнее ударит по странам-экспортерам сырья, нежели по тем, которые производят готовые товары. В частности, цены на металлы в течение года снизятся в среднем на 16%. Китайская промышленность потребляет около половины цветных металлов в мире. Однако Китай, по прогнозу ВБ, станет одной из немногих стран, где экономика не упадет, а даже вырастет на 1%. Но и 1% - это намного ниже обычных темпов роста Китая. Поэтому страны, которые продают ему сырье, будут испытывать серьезные проблемы. Это напрямую касается и Армении, где медный концентрат – крупнейшая статья экспорта.

Правда, спад цен не затронет золото. Оно, напротив, дорожает, так как в кризисные времена инвесторы всегда вкладывают в него деньги. А золото-серебряный сплав (полуфабрикат производства чистого золота) входит в десятку крупнейших экспортных товаров Армении.

"Волшебная канализация": зачем телеком-операторы Армении так хотят купить местный "Билайн">>

Экспортеры нефти окажутся в не менее, если не более тяжелом положении. На этот раз им будет сложнее, чем в 2008-09 годах. Тогда три четверти этих стран не пострадали, сейчас, напротив, две трети пострадают. Во-первых, волна нынешнего кризиса будет сильнее, во-вторых, многие из этих стран израсходовали свои буферы капитала во время спада нефтяных цен в 2014-16 годах.

Еда важнее нефти

Нефтяные цены по итогам года сократятся почти вдвое по сравнению с началом года. В целом ожидается, что нефть марки Brent в 2020 году в среднем будет стоить всего $32 за баррель, а в 2021-м – $38.

А вот цены на продовольственные товары снизятся не так значительно, отмечают специалисты ВБ. Хотя урожай и запасы многих продовольственных культур находятся на рекордно высоких уровнях, ряд стран ограничил или запретил вывоз зерновых и других стратегических товаров (как, например, это сделала Россия, оставив исключение для Евразийского союза).

Заседание парламента посвященное взлету цен  - Sputnik Армения
Более 71 млрд драмов в виде кредитов влито в экономику Армению через госпрограммы

Этот прогноз подтверждается статистикой. По сравнению с январем, цены на пшеницу (котировки техасской пшеницы) подешевели всего с 224 до 219 долларов за тонну, на сахар снизились примерно с 730 до 500 долларов (все равно на сахар цены упали меньше, чем на нефть). А вот цены на рис (котировки таиландского риса) выросли примерно с 450 до 560 долларов.

Неутешительный урок

В целом, сильнее всего пострадают страны, зависящие от туризма и экспорта сырья. Китай – одна из немногих стран мира, где ожидается рост экономики (1%), но это намного ниже, чем в предыдущие годы. В развивающихся странах принят ряд мер по поддержке банков (а следовательно – по поддержке тех, кто взял в этих банках деньги). Сокращены нормативные требования к капиталу и ликвидности, внедрены (как и в Армении) отсрочки по выплате кредитов. Некоторые страны пошли еще дальше и ввели моратории на долги, а также государственные гарантии на банковские кредиты.

Каникулы пройдут, а потом? Первые тревожные сигналы с кредитами в Армении>>

Что касается туризма, то от его спада пострадают даже страны Евросоюза (что уж тут говорить об Армении). Не только, но в том числе, поэтому Всемирный Банк ожидает в ЕС более сильного спада (чуть больше 9%), чем в США (чуть больше 6%). Вдобавок, туризм – одна из отраслей промышленности, где восстановление происходит особенно медленно, подчеркивают специалисты ВБ.

Лента новостей
0