Власти Армении сократили долг бизнесу в 4 раза – замглавы налоговой

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель главы Комитета госдоходов Армении отчитался в парламенте по вопросу погашения долгов перед гражданами и бизнесом.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. Комитет госдоходов Армении в 2019 году вернул бизнесу и гражданам 171,1 миллиарда драмов, или почти на 80% больше, чем в 2018-м. Об этом замглавы Комитета Артур Манукян заявил в понедельник на парламентских слушаниях по выполнению бюджета.

Пользователь телефона считывает QR код - Sputnik Армения
КГД разработал единую электронную платформу для выплаты налогов

В этой связи Манукян отметил, что гражданам возвращают средства по налогу на доход при ипотеке квартир на первичном рынке, а бизнесу – переходную и дебетовую выплаты.

В частности, граждане получили в общей сложности 7,9 млрд драмов (около 16 млн долларов) на погашение процентов по ипотеке. Этот показатель на 3,2 млрд драмов (или на 70%) больше, чем в 2018-м.

Что касается бизнеса, то, по состоянию на 1 января 2018 года, переходная перевыплата по НДС составляла 132,7 млрд драмов, дебетовая перевыплата – 143 млрд. Переходная перевыплата – это выплаты сверх установленных налоговых обязательств, которые раньше взимали у бизнеса для пополнения бюджета. С 2018 года (еще при прежних властях) их отменили.

Дебетовую перевыплату обычно платит бизнес, который больше покупал, чем продавал товары (например, если в какой-то месяц он купил сырье, но не успел произвести и продать товар). Эту перевыплату тоже отменили – теперь бизнес имеет право получать назад переплаченный НДС.

Власти Армении хотят отказаться от программы возвращения подоходного налога при ипотеке>>

По состоянию на 1 января 2020 года, переходная перевыплата сократилась всего лишь до 5,9 млрд драмов, а дебетовая – до 70,5 млрд. Таким образом, два года назад государство задолжало бизнесу около 275 млрд драмов (примерно 570 млн долларов), теперь – всего 76 млрд драмов (около 160 млн долларов), то есть почти в четыре раза меньше.

Но даже с учетом того, что государство сочло необходимым тратить десятки миллиардов драмов на возвращение долгов бизнесу, соотношение налогов к ВВП в 2019-м составило 22,35%, или на 1,4% выше, чем в 2018-м. Если бы все эти деньги были направлены в казну, соотношение налогов к ВВП превысило бы 24%.

Лента новостей
0