В России назвали сроки появления лекарства от коронавируса

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Ивлиев сообщил также о создании базы научной информации, в которую внесено все, что хоть как-то связано с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Лекарственный препарат от коронавирусной инфекции нового типа появится в России к середине лета. Об этом заявил "Российской газете" глава Роспатента Григорий Ивлиев.

Сотрудница лаборатории ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где российские ученые разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Армения
В России начинается испытание вакцины от коронавируса на военных-добровольцах

По его словам, возглавляемое им ведомство рассматривает более полусотни изобретений на терапевтические и профилактические средства от коронавируса.

"Судя по валу заявок, лекарство к середине лета точно будет. Уже выданы по одному патенту на вакцину, на диагностические тест-системы и на устройство для обеззараживания воздуха в помещении. Сейчас на рассмотрении находятся более полусотни заявок на изобретения на терапевтические и профилактические средства для борьбы с коронавирусом, на средства дезинфекции", - сказал Ивлиев.

Глава Роспатента сообщил также, что в настоящее время активно подаются заявки на средства индивидуальной защиты, но уже в качестве полезных моделей.

Российское лекарство от COVID-19: в чем его особенность и когда оно поступит в больницы>>

"Вал идей и предложений настраивает на очень оптимистический лад", - сказал он.

Ивлиев сообщил также о создании базы научной информации, в которую внесено все, что хоть как-то связано с коронавирусом.

Лента новостей
0