Новая волна отставок в Армении: что известно об уволенных и о тех, кто их заменил

Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сменил глав сразу трех ведомств – СНБ, Полиции и Генштаба ВС. Должности эти недолго пустовали - на посты были сразу же назначены первые заместители отправленных в отставку глав ведомств.

В Армении в течение часа были уволены главы сразу трех силовых структур – Генштаба ВС, Полиции и Службы национальной безопасности. Если в первом случае, после скандала с празднованием свадьбы сына Артака Давтяна, в сети хотя бы на уровне пользователей велись разговоры о возможной отставке главы ГШ, то по части начальника полиции  Армана Саркисяна и директора СНБ Эдуарда Мартиросяна предпосылок для увольнения на первый взгляд не было. Примечательно, что последние двое были назначены на должность в один день и уволены также одновременно.

Президент Армении Армен Саркисян уже подписал соответствующие указы, а премьер нашел им замены и сообщил об этом на своей странице в Facebook.

Бывший и нынешний главы Генштаба Вооруженных сил

Отправленный в отставку генерал-лейтенант Артак Давтян родился в 1970 году в селе Бамбакашат Октемберянского района (ныне Армавирская область Армении. - ред.).  Он участник Карабахской войны.

В 1998 году с золотой медалью окончил Московскую военную академию имени Фрунзе. Прошел курсы повышения квалификации в Военной академии Генерального штаба ВС России. В 2007-2009гг. был начальником оперативного управления - заместителем начальника Генштаба.

Президент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Главы СНБ, Генштаба и полиции Армении отправлены в отставку, президент подписал указы

31 января 2009 года был назначен начальником оперативного управления ГШ ВС, освободившись с должности заместителя начальника Генштаба. 29 сентября 2017 года был назначен командующим 5-м армейским корпусом Минобороны Армении. На должность начальника Генштаба ВС был назначен 24 мая 2018 года.

Давтяна на этом посту сменил генерал-лейтенант Оник Гаспарян, о назначении которого  говорилось еще в 2018 году.  Гаспарян родился в 1970 году в городе Иджеван. Он служил в советской армии с 1988-1990гг. Участвовал в боевых действиях в Карабахской войне, где получил тяжелое ранение в результате взрыва противопехотной мины. 1993-2010 годах был заместителем командира по боевой части батальона Иджеванского полка, а после возглавлял этот полк. В 2010-2012гг. был главой штаба 3-го армейского корпуса.  В апреле 2012 года был назначен командиром 3-го армейского корпуса. В 2016 году его назначили заместителем главы Генштаба ВС Армении, а уже в 2017 году - первым заместителем начальника Генштаба ВС Армении.

Бывший и нынешний начальники полиции

Отправленный в отставку начальник полиции Арман Саркисян родился в 1978 году в Ереване. Он окончил высшую школу министерства внутренних дел Армении, после чего в 2001 году был назначен на должность оперуполномоченного в Отделении уголовного розыска внутренних дел города Еревана.

Затем работал старшим оперуполномоченным отдела оперативного обеспечения Управления внутренней безопасности полиции Армении, заместителем начальника того же отдела, начальником 1-го управления Главного управления уголовного розыска полиции Армении, начальником 3-го управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, торговлей людьми, незаконной миграцией и терроризмом и первым заместителем начальника Главного управления уголовного розыска полиции Армении.

Заседание комендатуры во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Бывшие главы полиции и СНБ не исчерпали своего потенциала – Пашинян

В мае 2018 года, после "бархатной революции", Саркисян был назначен на должность первого заместителя начальника полиции Армении Валерия Осипяна. В сентябре 2019 года, после отставки Осипяна, Саркисян был назначен временно исполняющим обязанности главы полиции республики. А уже 19 марта 2020 года был назначен начальником полиции.

Саркисяна на этом посту сменил его заместитель и командующий войсками полиции Ваге Казарян, назначенный совсем недавно, 23 мая сего года. Он родился в 1974 году в городе Иджеван.  В 1995 году  окончил экономический факультет ЕГУ, а в 2009г. - юридический факультет того же вуза.  Служил в армии.

В 2004-2005гг. был главным инспектором штаба управления полиции Тавушской области. В 2005-2009гг. был старшим оперуполномоченным уголовно-следственной группы по борьбе с наркоманией. В 2009-2012гг. был начальником отделения уголовного розыска Иджеванского отдела.

В 2012-2016гг. был заместителем начальника по оперативной части Иджеванского отдела, а с 2016 по 2018г. возглавлял Дилижанский отдел полиции. В 2018-2019гг. был начальником управления полиции по Тавушской области.

Бывший и нынешний директора Службы национальной безопасности

Продержавшийся на этой должности всего три месяца Эдуард Мартиросян родился в 1974 году в городе Арташат. В 1991-1996 годах учился на факультете транспорта Государственного политехнического университета Армении, параллельно в 1993-1995 годах проходил военную подготовку на военной кафедре того же института.

Исполняющий обязанности главы СНБ Эдуард Мартиросян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Отношения с Кярамяном хорошие, он – профессионал": глава СНБ Армении о своем заместителе

С сентября 1998 года служит в органах национальной безопасности. Поступил на службу в качестве младшего оперуполномоченного, впоследствии был назначен на должность заместителя директора СНБ.

19 сентября 2019 года, спустя три дня после увольнения Артура Ванецяна с поста директора СНБ, указом президента был назначен временно исполняющим обязанности главы этого ведомства. 19 марта 2020 года же был назначен главой СНБ.

Сотрудника с 22-летним стажем в структуре заменил новичок в СНБ Аргишти Кярамян. 4 мая 2020 года решением премьера Никола Пашиняна он был снят с поста и.о. главы Государственной контрольной службы, а другим решением назначен заместителем председателя Следственного комитета. На этой должности он оставался всего один день и уже 5 мая был назначен замдиректора СНБ.

Кярамян родился в 1991 году в селе Еранос Гегаркуникской области Армении. В 2013 году окончил юридический факультет Ереванского государственного университета. В 2015 году окончил прокурорские курсы в Академии юстиции. В разные годы работал следователем в подразделениях полиции, прокурором в Ширакской области. В 2016-2018гг. был прокурором в Ереване. С июня 2018 по апрель 2019 года занимал разные должности в Комитете государственных доходов. С апреля прошлого года был исполняющим обязанности главы Госконтрольной службы.

Лента новостей
0