Эксперт объяснил тенденцию роста мировых цен на нефть

© Photo : VK / Станислав МитраховичЭксперт Станислав Митрахович
Эксперт Станислав Митрахович - Sputnik Армения
Подписаться
России следует с осторожным оптимизмом реагировать на мировые цены на нефть. Об этом заявил радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда Национальной энергетической безопасности Станистав Митрахович.
Станислав Митрахович объяснил тенденцию роста мировых цен на нефть

Эксперт отметил, что одним из ключевых факторов, определяющих тенденцию цен на нефть на мировом рынке, стала пандемия коронавируса.

"Фактор коронавируса был ключевым. Он сильно сказался на потреблении нефти: на пике потреблялось до трети мировых запасов нефти. С другой стороны, отказ стран от карантинных мер стал своего рода драйвером возвращения цен на нефть", - отметил Митрахович.

Нефтяная качалка - Sputnik Армения
Мировые цены на нефть растут на фоне решения ОПЕК+

По словам эксперта, страны ОПЕК+, конечно же, стали одним из факторов формирования цен на нефтяном рынке, однако не главным.

"Страны ОПЕК+ не могли решить всех проблем, особенно если учитывать, что и вне этой организации есть страны-производители нефти", - говорит Станислав Митрахович.

Эксперт обратился и к вопросу о том, стоит ли России участвовать в работе ОПЕК+, отметив, что имеются аргументы как "за", так и "против" этого.

Цены на нефть на мировом рынке в понедельник демонстрируют тенденцию роста, которая обусловлена договоренностью стран ОПЕК+ сохранить общую квоту добычи в 9,7 млн барр. в сутки до конца июня и уменьшить ее на 100 тыс. барр. в сутки в июле. В частности, стоимость барреля Brent на бирже в Лондоне впервые с 6 марта превысила отметку в $43.

Лента новостей
0