Армения и Азербайджан договорились по поводу разделения радиочастот

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн
Министр связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представители Армении и Азербайджана провели несколько встреч в Женеве и смогли достичь результата.

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik․ Армения и Азербайджан договорились "разделить" радиочастоты на границе, сообщил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян в понедельник в ходе обсуждения выполнения бюджета за 2019 год.

Министр обороны Давид Тоноян во время церемонии награждения выпускников военно-учебных заведений (22 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министр обороны Армении объяснил, как работает оперативная связь с Азербайджаном

"При сотрудничестве с Международным союзом электросвязи в Женеве в 2019 году прошли три встречи с Азербайджаном", – отметил Аршакян.

По его словам, темой обсуждения стали проблемы, которые возникают с частотами на границе. До сих пор переговоры с Баку проходили безрезультатно, стороны не могли договориться, какие частоты будет использовать Армения, а какие – Азербайджан.

"Однако три последние встречи дали результат. Достигнута договоренность о 134 частотах, и сейчас они свободно используются нами", - сказал министр.

Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, с 1947 года является специализированным учреждением ООН.

Лента новостей
0