Масштабные акции против расизма проходят по всему миру – впечатляющие кадры

Подписаться
Протесты, которые первоначально были организованы в Соединенных Штатах, теперь перекинулись и на другие страны.

В Великобритании, Франции, Германии, Австралии и других странах проходят демонстрации против расизма и полицейского произвола. Тем самым люди по всему свету выражают свою солидарность с американцами, которые выступили с массовым протестом из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

Судя по кадрам, митинги в разных городах мира были довольно масштабными. В них приняли участие десятки тысяч людей – представителей разных национальностей и рас.

Убийство Флойда: суд установил для экс-полицейских залог от 750 тыс до 1 млн долларов>>

Первоначально акции протеста и беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе (США) после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, как полицейские надели на Флойда наручники, повалили его на землю и навалились на него втроем, причем один из них придавил коленом шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать. Флойд умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Сейчас бунтом охвачены сотни городов по всей Америке. Властям США пришлось ввести войска в окрестности Вашингтона для того, чтобы подавить беспорядки и урегулировать ситуацию.

Лента новостей
0