Полиция действовала неправомерно: Татоян о скандальном видео с "антимасочником"

© Sputnik / Asatur YesayantsМесто происшествия в Юго-Западном Массиве (5 мая 2020). Еревaн
Место происшествия в Юго-Западном Массиве (5 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арман Татоян отреагировал на скандальное видео, на котором полицейские применяют силу в отношении гражданина, нарушившего "масочный режим".

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Действия полиции в отношении мужчины, отказавшегося носить маску, неправомерны. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Армении Армана Тотояна.

Между бездействием и применением силы: Мане Геворкян прокомментировала нашумевший инцидент>>

Сразу после публикации видео о задержании мужчины группа быстрого реагирования офиса защитника прав человека отправилась в полицию и побеседовала с гражданином.

"Причиной его привода в участок послужило неисполнение требования коменданта об обязательном ношении масок. Опубликованное видео свидетельствует, что действия полиции были несоразмерными", – подчеркнул Омбудсмен.

По его словам, полиция действовала неправомерно, продолжив давление, включая физическое, даже после того, как нарушитель согласился подчиниться требованиям полиции. Стражи порядка, будучи в количественном превосходстве, также применили при задержании спецсредство.

Полиция задерживает человека без маски - Sputnik Армения
Полиция укладывает на асфальт нарушителей "масочного режима", Пашинян уже отреагировал

Татоян добавил, что закон предусматривает применение физической силы или спецсредств, в том числе наручников, однако это должно быть соразмерно преследуемой цели и конкретной ситуации.

"Конечно, сильная полиция - важное условие, гарнат защиты прав человека, однако правоохранители не должны прибегать к действиям, ущемляющими человеческое достоинство. Каждый гражданин, совершивший правонарушение, должен понести ответственность, но действия государственного органа должны быть соразмерны ситуации, – написал Татоян.

Омбудсмен при этом призвал всех граждан соблюдать противоэпидемические нормы.

В пятницу в сети появился видеоролик, в котором пятеро полицейских закручивают руки гражданину и забирают его в отделение полиции из-за отказа подчиниться требованию стражей порядка и надеть маску. Примечательно, что мужчина просит оставить его и соглашается пойти в полицию, говорит, что задыхается, однако несколько полицейских продолжают "прижимать" его. Видео вызвало общественный резонанс. Судя по всему премьер-министр Никол Пашинян отреагировал именно на это видео, так как написал, что полиция - силовая структура и может и должна применять силу в отношении тех, кто откровенно игнорирует установленные правила.

Пашинян извинился, но не намерен отказываться от акции общественного контроля>>

В стране с 25 мая был введен обязательный "масочный режим", однако с 4 июня введено требование об обязательном повсеместном ношении масок даже на открытом воздухе. Исключение сделано только для детей до 6 лет, велосипедистов и занимающихся спортом.

Лента новостей
0