Граждане Армении стали чаще сообщать о преступлениях в полицию – глава структуры

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на улицах в Иджеване
Полицейские на улицах в Иджеване - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник полиции Армении заверил, что силовое ведомство всегда открыто для здоровой критики и работает над повышением своей эффективности.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Общее число преступлений, зарегистрированных в Армении в прошлом году, составило 26 850 и выросло на 8,8%, по сравнению с предыдущим годом, сказал начальник полиции Арман Саркисян в пятницу на обсуждениях выполнения бюджета 2019 года в парламенте страны.

Полиция Армении - Sputnik Армения
Добро пожаловать в патрульную службу: глава Минюста Армении объявил "рекрутский набор"

По его словам, таким образом, за год этот показатель вырос на 2172 случая. Значительную долю в росте числа преступлений составляют кражи, особенно мелкие, нарушения правил дорожного движения, а также употребление наркотиков.

Рост числа преступлений начальник полиции во многом связывает с активностью граждан. Так, если 2018 году от них поступило 203 539 сообщений об очевидных преступлениях, то в 2019 году этот показатель достиг 246 421.

Саркисян заверил, что полиции нечего скрывать от граждан, она прозрачна в своей работе, озвучивая как проблемы и недостатки, так и достижения. По его словам, полиция всегда открыта для здоровой критики и работает над повышением своей эффективности.

Он подчеркнул, что за отчетный период последовательно росла и раскрываемость преступлений. Если в январе 2019 года она составляла 43%, то к концу года уже достигла 58%.

Лента новостей
0