Это уже многовато: почему власти не согласны повысить прибыль для "Газпром Армения"

© Photo : Gazprom Armenia official siteСотрудник "Газпром Армения"
Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
"Газпром Армения" считает, что ей нужно больше прибыли для ремонта устаревших магистральных трубопроводов. Государство с этим не согласно, более того – составляет для газовой сети новый инвестиционный план на 10 лет.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Государство не согласно повышать прибыль для "Газпром Армения" до 13,9%. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения начальник управления тарифной политики в Комиссии по регулированию общественных услуг республики Ашот Улиханян.

Нефтеперерабатывающая установка - Sputnik Армения
Власти Армении должны взять в свои руки рычаги тарифов на газ – эксперт

Чистой прибыли в 10% вполне достаточно, чтобы отремонтировать изношенные магистральные газопроводы, подчеркнул он.

Ранее "Газпром Армения" подала заявку о повышении тарифа на газ, которую комиссия в целом одобряет, но с некоторыми оговорками.

Подорожания не избежать: когда цена газа на границе выросла со 150 до 165 драмов за тысячу кубометров, тарифы для потребителей не повысились, но было очевидно, что вечно так продолжаться не будет.

"Вместе с тем, мы считаем, что "Газпром Армения" запрашивает более высокую прибыль, чем это необходимо", - отметил Улиханян.

Компания запросила 13,9% от текущей стоимости инвестиций. Комиссия считает достаточной чистую прибыль в 10%.

Иными словами, компания запрашивала около 20 миллиардов драмов прибыли (40 миллионов долларов), а ей предлагают оставить 16 с небольшим.

Армения настаивает, Россия объясняет: возможен ли единый рынок газа в ЕАЭС?>>

В ближайшие 10 лет "Газпром Армения" хотят обязать инвестировать 235 миллиардов драмов (470 миллионов долларов) в основном в расширение Абовянского газохранилища, а также на ремонт сильно изношенных магистральных трубопроводов. По мнению КРОУ, такой объем компания "Газпром Армения" в принципе может осилить за счет прибыли, если учитывать, что ежегодная амортизация для нее установлена примерно в 9 миллиардов драмов. Это значит, что настолько каждый год у нее уменьшается исходная база, с которой рассчитывается налог на прибыль.

Нефтеперерабатывающая установка - Sputnik Армения
Логика переговоров совершенно иная: эксперты о цене российского газа для Армении и Грузии

Кроме того, компании предлагают сократить и штат сотрудников, на данный момент насчитывающий около 5 800 сотрудников. По мнению КРОУ, сократить можно порядка 400 человек. Под сокращение могут попасть инспектора, который следят за показаниями газовых счетчиков.

Согласно утвержденным комиссией изменениям, на сбор данных по счетчикам теперь выделяется не три дня, а шесть, что автоматически снижает нагрузку и позволяет оставить на этом направлении меньше работников (где эти люди найдут себе работу – другой вопрос).

Наконец, по мнению регулятора, "Газпром Армения" может сократить расходы на ремонт. Сейчас они рассчитываются по нормативам, утвержденным в 2007 году. Но комиссия считает, что расходы можно пересмотреть, учитывая предстоящие крупные инвестиции.

"В ближайшие несколько лет трубопроводная сеть компании обновится, а значит, меньше понадобится средств на текущий ремонт. Кроме того, чем новее трубы, тем меньше будут потери газа в системе", - отметил Улиханян.

Это подтверждается на практике. Несколько лет назад потери газа в системе составляли около 6,7%, теперь – чуть больше 5%. "Газпром Армения" смогла этого добиться, когда отремонтировала сильно изношенный приграничный участок магистрального газопровода. Заметим, многие другие участки газовых магистралей находятся в таком же состоянии: многие из ни не ремонтировались по 30 лет, а некоторые – по 40-45 лет, как ранее заявлял генеральный директор "Газпром Армения" Грант Тадевосян. 

Ереван и Минск не принимают формулу цен на газ ЕАЭС - Путин>>

Таким образом, "Газпром Армения" предлагает средневзвешенный тариф (средний для населения и бизнеса) в 283,14 доллара за тысячу кубометров (включая НДС), а комиссия предлагает 266,71. Но и в этом случае подорожания не избежать. Для населения тарифы останутся прежними – 100 драмов (20 центов) за кубометр необеспеченным семьям и 139 – остальным. А вот тарифы для бизнеса предлагается повысить: базовый - с 242,1 до 255,5 долларов, а льготный тариф для сельхозпредприятий и теплиц – с 212 до 224 долларов. Но этот рост тарифов – максимально сдержанный, уверены в Комиссии.

Лента новостей
0