Встреча ОПЕК+ все же состоится: министр энергетики Алжира назвал сроки

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края
Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края - Sputnik Армения
Подписаться
Добровольное снижение производства Россией, Кувейтом, Саудовской Аравией и ОАЭ "стало фактором, который внес свой вклад в заметное оживление нефтяного рынка".

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik․ Встреча ОПЕК+ для обсуждения дальнейших шагов по сокращению добычи нефти состоится в ближайшие дни. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаб в четверг.

Табло с индексами котировок в зале Нью-Йоркской фондовой биржи (10 марта 2020). - Sputnik Армения
Из-за туманного будущего сделки ОПЕК+ цены на нефть пошли на спад

В среду появилась информация, что июньская встреча представителей ОПЕК+ может не состояться из-за споров о нарушениях квот сокращения добычи. В частности, по данным западных СМИ, Саудовская Аравия и Россия предупредили других участников альянса о том, что переговоры о продлении рекордных сокращений добычи могут не состояться, если ряд стран, включая Ирак и Нигерию, не дадут твердых обещаний придерживаться ограничений на свои поставки.

По словам Аркаба, Алжир надеется на продолжение плодотворного сотрудничества участников. Он указал на "позитивные сигналы от всех стран-участников" в связи с предстоящей встречей.

"Договоренности на май связаны с договоренностями на июнь, мы достигли снижения производства на 9,7 миллиона баррелей за два месяца, и после того, как мы оценили ситуацию на май, мы проведем в ближайшие несколько дней заседание ОПЕК, чтобы 23 страны, подписавшие соглашение, смогли продолжить это плодотворное сотрудничество, которое принесло положительные результаты", - заявил министр.

По его словам, добровольное снижение производства Россией, Кувейтом, Саудовской Аравией и ОАЭ "стало фактором, который внес свой вклад в заметное оживление нефтяного рынка".

Напомним, 12 апреля после рекордного обвала нефтяного рынка ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. 

Лента новостей
0