Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Роль поликлиник повысится – Торосян признал загруженность первичного медицинского звена

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минздрава призвал не заниматься самолечением и профилактикой ковида. Он посоветовал слушать врачей и следовать их советам.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik․ Для врачей первичного медицинского звена Армении будет принят путеводитель для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сказал министр здравоохранения Арсен Торсоян на ежедневном брифинге с премьером Николом Пашиняном.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Верните нас в наши семьи": врач-реаниматолог обратилась к гражданам Армении

Он отметил, что поликлиники интенсивно вовлечены в процесс лечения граждан и постепенно их роль повышается. Однако министр не стал скрывать, что лечение коронавируса является новым для первичного медицинского звена и возникают некоторые проблемы. Торосян также признался, что загруженность поликлиник увеличилась и постоянно на заседаниях комендатуры обсуждаются вопросы эффективной работы этих учреждений.

"Уже завтра будет принят путеводитель для врачей поликлиник, которым будут руководствоваться при лечении пациентов с ковид. Однако это не значит, что для всех пациентов будет единый рецепт, врачи должны следить за состоянием здоровья и с учетом истории болезни продолжать лечение", – сказал Торосян.

Министр добавил, что не существует единого способа лечения пациентов и нужен индивидуальный подход с учетом половых, возрастных отличий, а также хронических заболеваний и возможных сценариев развития болезней. В этом контексте он призвал граждан не покупать лекарства, названия которых муссируются в иностранных СМИ, и не заниматься самолечением или профилактикой коронавируса.

"Не существует лекарства, предотвращающего коронавирус. Это может сделать только вакцина, которая не существует на данный момент. Слушайтесь врачей и выполняйте их предписания", – заключил Торосян.

В свою очередь премьер заявил, что постепенно роль поликлиник возрастает и они будут модернизированы.

Отметим, что за сутки в Армении заразились 697 человек, что стало очередным антирекордным показателем. Общее число инфицированных достигло 11 221. Было зафиксировано шесть случаев с летальным исходом. Итого, всего от коронавируса скончались 176 человек. Пациентов в тяжелом состоянии - 391, в крайне тяжелом - 59, к аппарату искусственной вентиляции легких подключены 15 человек.

Лента новостей
0