"Нам что, весь товар выбросить?": в Гюмри идут активные проверки из-за ситуации с COVID-19

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Каждодневные проверки точек питания, аптек и магазинов в Гюмри
 Каждодневные проверки точек питания, аптек и магазинов в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Инспекторы проводят активный мониторинг в различных заведениях Гюмри для выявления нарушений правил, установленных на период режима ЧП.

ЕРЕВАН, 4 июня - Sputnik. Работа целого ряда заведений общепита, мебельных магазинов и аптек в Гюмри приостановлена на 24 часа из-за нарушений противоэпидемических норм. Решение принято в четверг, по решению коменданта ЧП, вице-премьера Армении Тиграна Авиняна.

Очереди у банков и почты в Армении: как их разгружают и что предлагают пенсионерам>>

В Гюмри уже третий день сотрудники Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов и Инспекционного органа здравоохранения и труда проводят интенсивные проверки. За этот период в общей сложности 75 хозсубъектов вынуждены были приостановить свою деятельность из-за допущенных нарушений.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКаждодневные проверки точек питания, аптек и магазинов в Гюмри
Нам что, весь товар выбросить?: в Гюмри идут активные проверки из-за ситуации с COVID-19 - Sputnik Армения
Каждодневные проверки точек питания, аптек и магазинов в Гюмри

В частности, в компаниях, чья работа была приостановлена в четверг, были зафиксированы следующие недостатки: отсутствие отдельных урн для использованных перчаток и масок, журнала для регистрации температуры посетителей, разметки для соблюдения социальной дистанции, объявлений о том, что вход без масок и перчаток запрещен. Помимо этого, отсутствовало указание, согласно которому с 10:00 до 12:00 обслуживаются лишь граждане пенсионного возраста.

В Армении приостановлена деятельность 1156 хозяйствующих субъектов – проверки продолжаются>>

К примеру, в кафе Trezzo в центре Гюмри была нарушена дистанция между столиками, а в цеху "Горячие пирожки" не было журнала для фиксации температуры клиентов. К моменту визита инспекторской группы проблема была уже устранена, но решение о приостановке деятельности не отменили.

"Приостановите работу хотя бы с завтрашнего дня… Или предупредили бы нас заранее, чтобы мы не пекли столько хлеба и булок. Если сейчас закроем, то что нам делать, все это выбросить? Тем более, что все недочеты уже устранены", - возмутился работник цеха "Горячие пирожки".

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКаждодневные проверки точек питания, аптек и магазинов в Гюмри
Нам что, весь товар выбросить?: в Гюмри идут активные проверки из-за ситуации с COVID-19 - Sputnik Армения
Каждодневные проверки точек питания, аптек и магазинов в Гюмри

Старший инспектор отдела охраны здоровья и контроля безопасности Инспекционного органа здоровья и труда Армении Гагик Мазманян сообщил журналистам, что они не уполномочены принимать решение о приостановке деятельности во время заполнения протокола о нарушении. Они передают данные в комендатуру, где и принимают соответствующие меру.

"Решение принимается комендантом. Мы рады, что после нашего визита люди устранили нарушения, но нормы должны соблюдаться всегда. Говорю это потому, что у нас были случаи, когда нарушение устраняли, а через несколько дней при повторной проверке выяснялось, что опять все по-старому. Люди должны быть бдительными, пусть не думают, что после нашего ухода могут делать все, что захотят", - сказал Мазманян.

Следует добавить, что проверки в Гюмри проводят также представители Ширакской областной администрации и мэрии Гюмри.

Предлагали наргиле и не только: инспекция закрыла 30 точек общепита в Армении>>

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. С 4 июня введено требование об обязательном повсеместном ношении масок.

Лента новостей
0