Александр Мясников пояснил, спасет ли БЦЖ от коронавируса

Подписаться
Известный доктор Александр Мясников представил свое мнение о показателях распространения коронавируса на постсоветском пространстве и рассказал, спасает ли БЦЖ от коронавируса.
Мясников пояснил, спасет ли БЦЖ от коронавируса

В странах бывшего СССР показатели смертности на порядок меньше, чем в других странах, что можно назвать "советским чудом". Об этом заявил известный российский кардиолог, главный врач Московской городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников во время онлайн-видеомоста Москва-Ереван-Минск в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
"Выигрывая в скорости, проигрываешь в силе": Мясников о дальнейшией судьбе Covid-19

"Политики, серьезные врачи сейчас в этом разбираются. Надо понять, почему. То ли это БЦЖ (вакцина против туберкулеза, массово применяемая в СССР - ред), и, кстати, уже проводятся исследования: американцы стали делать БЦЖ среди небольших групп. Всемирная организация здравоохранения тоже говорит: "Может, все дело в иммунном ответе на БЦЖ, но пока рекомендовать не будем", - сказал врач.

Мясников не исключает, что стойкость иммунитета населения постсоветских стран к коронавирусу может быть обусловлена достаточно высоким уровнем заболеваемости туберкулезом в прошлом.

Отметим, что по данным сервиса coronavirus-monitior.ru на 1 июня, количество случаев летального исхода на постсоветском пространстве колеблется от 0,4% в Узбекистане до 4,23% в Литве. В то время как показатель смертности в Италии и Великобритании – 14%, Франции – 15%, Бельгии – 16%.

Лента новостей
0