Эпидемия и Армения: коронавирус катализирует политические процессы

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка с маской и смартфоном
Девушка с маской и смартфоном - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство граждан Армении недовольны предпринятыми властями мерами по борьбе с коронавирусом, а антикризисная помощь досталась не всем. Однако политические процессы заиграли по-новому. Подробнее - в колумнистике Армана Гукасяна, эксперта клуба "Глас народа".

В последнее время, власти часто говорили о росте налоговых поступлений и свершающейся экономической революции. Возможно, эти заявления были причиной того, что граждане, столкнувшись с эпидемией коронавируса и полным параличом целых отраслей, ожидали от правительства реальной поддержки. Прежде всего, материальной, ведь многие люди, особенно работающие в сфере услуг, в буквальном смысле слова оказались на грани выживания.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ванецян и Минасян против Пашиняна: есть ли повод для опасений у армянского премьера

Казалось бы, правительство заявило о внушительной дотации населению и бизнесу – более 300 млн. долл. Был разработан пакет мер, включающих около 20-ти различных целевых программ. Тем не менее, на каком-то этапе стало понятно, что эти программы пробуксовывают. Премьер-министр лично следил за реализацией мер, отчитывал министров, звонил гражданам.

Поэтому как никогда актуален вопрос, а как же граждане воспринимают оказанную им властями поддержку? Сегодня уже можно оценивать антикризисные меры правительства, ведь большая часть из них была разовой и продлению не подлежит.

Наш экспертный клуб "Глас народа" посвятил этой теме интернет-опрос среди 1700 респондентов старше 18-ти лет. А непосредственной причиной для этого послужило большое количество обращений граждан, которые сигнализировали о том, что они по тем или иным причинам никакой поддержки от правительства не получили.

Сомнения в диагнозе Пашиняна: провал борьбы с COVID-19 подорвал доверие к властям Армении?>>

Мы увидели довольно тревожную картину. Оказалось, что 75% граждан испытывают значительные экономические трудности (потерю работы, бизнеса или весомой части дохода). В сложившейся ситуации на реальную помощь властей страны рассчитывают менее 30% опрошенных (остальные – в основном на себя, своих близких, гуманитарные организации и т.д.). 63% респондентов не получили при этом никакой помощи, и лишь 9% выразили удовлетворение антикризисными мерами правительства. И еще одна примечательная цифра: 56% граждан убеждены в том, что предпринятые правительством действия по сдерживанию самой эпидемии явно недостаточны.

Какие последствия будут иметь такие настроения? События на рынке в Армавирской области показывают, что "постреволюционный" этап развития Армении завершился.

Если никто не поддерживает граждан в трудную минуту, то они хотят обеспечить своё существование собственным трудом, несмотря на опасность для здоровья и жизни в условиях пандемии. А если им не дают этого делать, то они начинают снова осознавать, что именно они являются источником власти и могут, выйдя на улицу или участвуя в выборах, передать свой мандат доверия другим политикам.

Сейчас в армянской политике еще видна инерция докоронавирусных времен. Однако как показывает и наш опрос, и отдельные происходящие события, в нашей стране постепенно возрождается политика – с ее накалом страстей, соревнованием программ и фигур. Эпидемия коронавируса выступила катализатором этого неизбежного процесса.

Лента новостей
0