Проект поправок к УК Армении: кого из обвиняемых можно будет освобождать из-под стражи

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты ряда бывших должностных лиц и экс-депутатов парламента Армении периодически ходатайствуют об освобождении их подзащитных из-под стражи, в качестве аргумента указывая на их серьезные проблемы со здоровьем.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Депутатам парламента Армении во вторник представили проект изменений в Уголовном кодексе, согласно которым обвиняемые могут освобождаться из-под стражи при тяжелой болезни.

Гагик Хачатрян - Sputnik Армения
"Грубое нарушение права на охрану здоровья": защита Гагика Хачатряна обратилась в Минюст

Согласно проекту, освобождение из-под ареста возможно при тяжелой болезни, несовместимой с арестом. Решение принимает прокурор, учитывая заключение медкомиссии, тяжесть обвинения, а также такой фактор, как личность обвиняемого.

Согласно проекту, ходатайства об освобождении представляет прокурору администрация тюрьмы или изолятора, где содержится арестованный. Если прокурор решает не выпускать арестованного, его адвокаты могут  обжаловать это решение в суде. В свою очередь суд рассматривает эту жалобу незамедлительно – не позже, чем на следующий день после получения.   

Отметим, что в Армении проходит несколько судебных процессов над крупными чиновниками предыдущего режима. Некоторые из них были обвинены и арестованы. Сразу же после этого их адвокаты заявили о тяжелых болезнях своих подзащитных.

В частности, бывший депутат парламента Армении Манвел Григорян находился под арестом, но в январе 2020 года суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. У обвиняемого целый букет заболеваний, в том числе – онкология и диабет.

Лента новостей
0