Страшная правда или умелая манипуляция? Что не так в истории 7-летнего Алекса из Харберда

© Photo : Facebook / Եկեք օգնենք կարիքավոր երեխաներինСемилетний Алекс с бабушкой Рипсиме и сестрой Анной
Семилетний Алекс с бабушкой Рипсиме и сестрой Анной - Sputnik Армения
Подписаться
Многие узнали о 7-летнем Алексе, живущем в Харберде, из соцсети Facebook. Ребенка засняли в полуразрушенном здании и заверяли, что он живет в нечеловеческих условиях. Sputnik Армения решил выяснить подробности этой истории.

Астхик Сукиасян, Sputnik Армения

Армянскую общественность несколько дней назад буквально потряс ролик о семилетнем Алексе Степаняне из Харберда, распространившийся по сети с молниеносной скоростью. Авторы материала утверждали, что ребенок подвергается регулярным унижениям, спит на холодном бетоне и днями голодает.

"Только бы подушка не была мокрой": 10-летний Акоп делает все, чтобы помочь матери>>

Скандальная история не оставила равнодушными тысячи людей, а благодаря вмешательству депутата парламента и председателя постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наиры Зограбян, ребенка поместили в Центр поддержки детей "Затик".

Семья, тем временем, от всяческих обвинений отмахивается, ссылаясь на недобросовестность авторов видео, специально снявших порочащий ее репортаж. Так ли все однозначно в этой истории?

Sputnik Армения в поисках истины поговорил со всеми участниками резонансной истории.

Итак, видео было снято и распространено общественной организацией "Поможем нуждающимся семьям", выяснившей, что в доме, помимо Алекса, подрастает еще двое ребятишек.

Анна Акопян помогла, но затем… Почему Бежаняны с 12 детьми могут оказаться на улице>>

Найти дом и родителей Алекса оказалось делом непростым, но Sputnik Армения это все же это удалось.

Представшая перед нами картина действительно была удручающей: ветхая постройка с остатками крыши, бетонные полы, из мебели – пара кроватей и шкаф.

© Photo : Facebook / Եկեք օգնենք կարիքավոր երեխաներինСемья семилетнего Алекса из Харберда
Страшная правда или умелая манипуляция? Что не так в истории 7-летнего Алекса из Харберда - Sputnik Армения
Семья семилетнего Алекса из Харберда

У дверей полуразрушенного дома нас встретил отчим Алекса - Степан Сафарян, который очень удивился, узнав, по какому именно вопросу мы к нему обратились.

Бабушка Алекса, тетя Рипсиме, рассказала, что впервые  она встретила директора общественной организации "Поможем нуждающимся семьям" по имени Эрмине 1 сентября прошлого года, когда отводила внука в школу. Увидев, что ребенок очень плохо одет, Эрмине, по словам тети Рипсиме, предложила финансовую помощь в обмен на разрешение снять у них дома репортаж.

Директор НПО, опять же со слов бабушки Рипсиме, пришла в тот же день, сняла репортаж, однако вместо обещанной помощи лишь 1-2 раза принесла пакеты с едой.

"Какая разница, от вируса умрут или голода": многодетная мать в Ереване попала в капкан ЧП>>

Позже семья узнала от представителя одного из других фондов, что на счет Эрмине якобы переводились деньги для помощи Степанянам, однако до адресата они так не дошли. Бабушка Алекса связалась с Эрмине и попыталась выяснить, действительно ли это так, но директор НПО якобы резко изменила свое отношение к семье после этого звонка.

"С того дня отношение Эрмине к нам сильно испортилось. Она хотела постоянно как-то нам навредить. Хотела подорвать доверие к нам, чтобы люди не верили, что она обманщица. Дважды она забирала ребенка с улицы без спросу под предлогом его искупать. Мы и не знали, потом еле забирали ребенка обратно", - взволнованно рассказала бабушка Алекса.

В свою очередь мать мальчика – Араксия, говорит, что в день, когда снималось видео, Эрмине нагрянула внезапно, не предупредив, и застала ребенка спящим на одеяле, расстеленном на бетоне, случайно.

Араксия недоумевает, намеренно ли Эрмине пытается выставить семью в дурном свете или действительно решила, что мальчик всегда спит на бетонном полу.

"Никто на бетоне не спит, дети всего лишь играют в этой части", - заверила она.

© Photo : Facebook / Եկեք օգնենք կարիքավոր երեխաներինСемья семилетнего Алекса из Харберда
Страшная правда или умелая манипуляция? Что не так в истории 7-летнего Алекса из Харберда - Sputnik Армения
Семья семилетнего Алекса из Харберда

Через несколько дней после пресловутых съемок бабушка Араксии, которая живет на соседней улице, попросила забрать Алекса на пару дней к себе, дескать, соскучилась. Родители не возражали, хотя сейчас очень сожалеют о своем решении, обвиняя ее в пособничестве Эрмине.

"Мы сами отвели Алекса к моей бабушке. Два раза за 3 дня навещали их, чтобы убедиться, что все в порядке. А на пятый день, когда муж пошел забрать Алекса домой, нам позвонили из районной администрации и спросили, уверены ли мы, что Алекс у моей бабушки. Оказалось, что Эрмине, которая время от времени помогает  бабушке, пришла и забрала ребенка – то ли обманом, то ли сговорившись с ней. Затем она позвонила в полицию и сообщила, что нашла ребенка, который два дня один слонялся по улицам", - рассказала мать ребенка.

24-летняя Анаит Хачатрян с братом, 10-летним Акопом - Sputnik Армения
"Только бы подушка не была мокрой": 10-летний Акоп делает все, чтобы помочь матери

Родители ребенка говорят, что шокированы тем, что о них говорят в последнее время.  

"Говорят, что мой муж пьяница, Алекса моего спаивает и избивает. Это уму непостижимо. Степан - мой второй муж. Я выросла без отца, мама рано умерла, меня вырастили родные. Мне было 17 лет, когда я забеременела, но мы развелись, а бывший муж купил лекарство, хотел, чтобы я избавилась от ребенка. Степан был его знакомым, он узнал об этом и не дал мужу убить моего Алекса", — с дрожью в голосе рассказывает Араксия.

С этого дня Степан и взял под свое крыло Араксию и еще не родившегося Алекса.

"Я всегда говорю, что у меня трое детей, и что Алекс - тоже мой сын. Да, я не миллионер, живу дневной работой, но моя семья никогда не голодает. День работаю на стройке в селе, в другой раз еще куда позовут. Правда, дом у нас в плохом состоянии, но сердца у нас чисты, и совесть чиста", — уверенно сказал отец семейства.

Сейчас Степаняны борются за то, чтобы вернуть Алекса домой.

"Никогда не поступлю, как родители": где находят приют воспитанницы детдома в Армении>>

Нам удалось поговорить и с "загадочной" Эрмине. Это учредитель общественной организации "По дороге мечты" Эрмине Андрян. На страничке организации в Facebook под названием "Поможем нуждающимся семьям" и была рассказана история Алекса.

Андрян в беседе с нами заявила, что у нее есть все доказательства того, что семья лжет.

Она рассказала, что с 2018 года постоянно отвозила семье еду и одежду, дважды – дрова, холодильник, газовую плиту, шкаф, кровати, ковры, занавески. По ее словам, Степан, все продавал и пропивал деньги.

© Photo : Facebook / Եկեք օգնենք կարիքավոր երեխաներինСемья семилетнего Алекса из Харберда
Страшная правда или умелая манипуляция? Что не так в истории 7-летнего Алекса из Харберда - Sputnik Армения
Семья семилетнего Алекса из Харберда

Когда Эрмине в очередной раз отвезла помощь она обратила внимание на то, что Алекса нигде нет. Ей сказали, что мальчик у бабушки Араксии, Айкуш. Спустя две недели женщина опять отвезла семье помощь и вновь не застала Алекса.

Ванная комната первого этажа второго корпуса пансионата Арзни - Sputnik Армения
"Неужели всех видят, а нас - нет": семья Саларцорцян из Баку оказалась никому не нужной?

В третий раз мальчик помахал ей из окна еще до того, как она вошла в дом, но на вопрос, где мальчик, ей снова сказали, что он у бабушки, рассказывает Андрян. Тогда она разозлилась и вошла  комнату, в которой держали мальчика.

Оказалось, у ребенка ночное недержание, поэтому его укладывают спать на бетоне.

Андрян опубликовала видео с участием мальчика, однако на протяжении нескольких дней ответственные структуры не реагировали.

Спустя неделю Андрян случайно увидела Алекса дома у бабушки Араксии, Айкуш, и забрала его к себе с согласия бабушки. Два дня подряд она обращалась в прямом эфире к госорганам, а на третий – отвела ребенка в полицию.

"Дети в аренду": что гонит армянских попрошаек на улицу — нужда... или мама>>

После вмешательства ряда общественных лиц, депутатов и омбудсмена была приглашена комиссия, которая приняла решение поместить Алекса в ереванский центр содействия детям "Затик".

Комментируя эту историю, депутат Наира Зограбян в беседе со Sputnik Армения подчеркнула, что не может пока ничего однозначно утверждать, поскольку не владеет всеми деталями.

"Я не могу ни подтвердить, ни исключить того, что некая Эрмине прибегает к манипуляциям. Эту женщину я не знаю. Но у меня много знакомых в Харберде, которые подтвердили, что этот ребенок живет в нечеловеческих условиях. Думаю, что пока Алексу лучше побыть в центре по уходу, пока все не прояснится", - сказала она.

Мы лично побеседовали с несколькими из соседей. На вопрос, действительно ли отчим Алекса алкоголик и подвергает его насилию, один из соседей нас пристыдил. Другая соседка заявила, что  мы усугубляем и без того тяжелое положение семьи. Третий посоветовал пожить с ними рядом недельку и убедиться, что все это выдумки.

Следует отметить, что  Начальник Управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с семейным насилием Главного управления уголовного розыска полиции Армении Нелли Дурян, заверила нас, что полиция выясняет все обстоятельства произошедшего, ведется следствие.

© Photo : Facebook / Եկեք օգնենք կարիքավոր երեխաներինСемья семилетнего Алекса из Харберда
Страшная правда или умелая манипуляция? Что не так в истории 7-летнего Алекса из Харберда - Sputnik Армения
Семья семилетнего Алекса из Харберда

Откликнулась на эту историю и администрация Шенгавитского района. В дом принесли ковры, кровати и занавески, чтобы хоть как-то его обустроить.

Сотрудники Шенгавитского полицейского отдела взяли показания у членов семьи относительно инцидента. Следователь по делу заверил Степана, что все будет хорошо и что через 20 дней Алекс будет дома.

Мы продолжим следить за этой историей и расскажем, чем все закончилось.

Лента новостей
0