Музеи Ватикана открываются для публики в "антивирусном" режиме

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEЛюди в защитных масках стоят перед музеями Ватикана в преддверии повторного открытия на фоне распространения коронавирусной болезни (1 июня 2020). Ватикан
Люди в защитных масках стоят перед музеями Ватикана в преддверии повторного открытия на фоне распространения коронавирусной болезни (1 июня 2020). Ватикан - Sputnik Армения
Подписаться
За несколько дней до открытия группа журналистов побывала на экскурсии по пустым залам музеев. После прохождения всех формальностей на входе, сравнимых с проверкой безопасности в аэропорту, корреспондентов встретила директор Музеев Ватикана Барбара Ятта.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Музеи Ватикана открываются для посетителей после почти трехмесячного перерыва в продленном, но в то же время ограниченном режиме, пишет РИА Новости.

"Для вас, как и для нас, сейчас появилась возможность насладиться этой коллекцией после трех месяцев закрытия, после забот и времени, которое немыслимо было представить еще пять-шесть месяцев назад", - заявила Ятта.

По ее словам, экскурсия послужит не только "туристической" прогулкой по залам музеев, но демонстрацией того, что их администрации удалось сделать за время локдауна.

Города мира. Ватикан - Sputnik Армения
Скандальный процесс вокруг кардинала Пелла: Ватикан доволен решением суда Австралии

Посетителей, помимо стандартных металлодетектора и сканер-рентгена сумок на входе, ждет довольно крупный резервуар с дезинфицирующим гелем для рук. Подобные емкости, украшенные гербом Ватикана, расставлены по различным залам галереи. Кроме того, публику ждет проверка температуры тела: если она окажется выше 37,5, в посещении будет отказано.

Попасть в сердце папских коллекций произведений искусства можно будет только при предварительном бронировании билетов онлайн: для этого предусмотрены временные интервалы в 15 минут. Каждый из них позволяет продать несколько сотен билетов по 17 евро. При этом на время действия "посткарантинного" режима, срок которого пока неизвестен, с посетителей не будут брать комиссию в четыре евро за оформление. Также им предписано обязательное ношение медицинских масок и соблюдение расстояния между собой как минимум в один метр.

Как рассказала журналистам Ятта, на первую неделю июня ватиканские музеи продали чуть более тысячи билетов в сутки. Их число, естественно, за несколько дней должно увеличиться, а в дальнейших планах руководства выйти на уровень в семь тысяч билетов на время "переходного" периода.

Это довольно скромная цифра, учитывая, что критическая отметка, которая еще год назад вызвала волну паники и протеста среди ватиканских гидов, наступила при 40 тысячах посетителях за день.

Как признались журналистам работники галереи и экскурсоводы, комфортный показатель для ватиканской сокровищницы искусств не превысил бы 15 тысяч посетителей.

За время закрытия местные реставраторы провели реставрацию росписей в зале Константина, который является частью станц Рафаэля: аллегории Правосудия и Дружбы стали последней работой мастера, и грандиозные по размеру и масштабу фрески завершили его ученики и подмастерья. После пятилетней реставрации росписи откроются для публики, однако работа специалистов в зале еще продолжается.

 

 

График работы ватиканского комплекса музеев в новых условиях будет продлен. Если раньше они работали с 9.00 до 18.00, то теперь с понедельника по четверг их можно посетить с 10.00 до 20.00, а в пятницу и субботу – до 22.00. Последних посетителей запустят за два часа до закрытия.

Первые пару дней Музеям Ватикана придется обходиться публикой из Рима и столичного региона Лацио. Однако уже с 3 июня власти Италии планируют снять ограничения на перемещение между регионами страны. Тогда же Италия восстановит режим свободного передвижения со странами шенгенской зоны и Великобритании без обязательства проходить карантин по прибытии на Апеннины.

Лента новостей
0