"Первый шаг на пути к мультипланетному виду": Маск о запуске корабля Crew Dragon

© AP Photo / David J. PhillipKапсулa экипажа «Crew Dragon» с астронавтами Дугом Херли и Бобом Бенкеном в рамках программы SpaceX стартует в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал (30 мая 2020). Флорида
Kапсулa экипажа «Crew Dragon» с астронавтами Дугом Херли и Бобом Бенкеном в рамках программы SpaceX стартует в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал (30 мая 2020). Флорида - Sputnik Армения
Подписаться
Основателя SpaceX также спросили о том, когда он ожидает полета вокруг Луны, и в ответ Маск заявил, что настроен оптимистично.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Человечество может гордиться новым космическим кораблем Crew Dragon. Об этом заявил глава SpaceX Илон Маск в эфире трансляции NASA.

"Этот корабль, созданный людьми и для людей. Я думаю, человечество может гордиться тем, что происходит в эти дни", — сказал Маск.

Он отметил, что запуск Crew Dragon "найдет отклик у тех, кто в душе исследователь", и признался, что его самого переполняют эмоции.

Подруга Илона Маска, канадская певица Граймс (Клэр Элиз Буше) (4 марта 2019). Голливуд - Sputnik Армения
"Продам душу": девушка Илона Маска назначила высокую стартовую цену

Эта миссия, по словам Маска, стала "первым шагом на пути к тому, чтобы люди стали мультипланетным видом". В то же время он отметил, что объявлять победу пока рано: теперь перед SpaceX стоит задача безопасно вернуть астронавтов на землю и сделать так, чтобы полеты повторялись вновь и вновь.

Основателя SpaceX также спросили о том, когда он ожидает полета вокруг Луны, и в ответ Маск заявил, что настроен оптимистично.

"Я бы хотел, чтобы он состоялся через два года, но на деле это может произойти и через четыре года", — отметил он.

30 мая SpaceX Илона Маска провела первый в истории пилотируемый космический запуск, произведенный частной компанией. Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Корабль должен доставить на Международную космическую станцию американских астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли. Стыковка с МКС ожидается в 17:30 мск 31 мая.

Для США запуск Crew Dragon стал первым пилотируемым полетом за девять лет. После того как в 2011 году закрылась программа Space Shuttle, астронавтов NASA на МКС доставляли российские корабли "Союз".

 

Лента новостей
0