Решение Евросуда по Кочаряну говорит о правоте следствия – Генпрокуратура Армении

Подписаться
Государственное обвинение не видит в решении ЕСПЧ противоречий с действиями правоохранительных структур в отношении второго президента Армении.

ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. Генпрокуратура Армении отреагировала на решение Европейского суда по правам человека касательно дела второго президента Роберта Кочаряна. Прокуратура в своем заявлении для начала "упрекнула" адвокатов Кочаряна в спешной, односторонней и манипулятивной трактовке документа ЕСПЧ.

 Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Выполнение рекомендаций ЕСПЧ приведет к прекращению дела против Роберта Кочаряна - адвокат

29 мая Большая Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) дала консультативное заключение по запросу Конституционного суда Армении касательно статьи 300.1 УК РА об ответственности за свержение конституционного строя, по которой судят бывшего президента страны.

С точки зрения Генпрокуратуры, Большая палата ЕСПЧ не видит проблем и противоречий между действиями органов правопорядка и Конвенцией касательно общих правил правовой конкретности и предсказуемости. В данном случае речь идет о том эпизоде по части 1-й статьи 300.1-й Уголовного кодекса Армении (свержение конституционного строя), где есть ссылка на положения Конституции.

Общепринятое положение уголовного права, которое выражено с помощью данной позиции ЕСПЧ, лежит в основе обвинения, предъявленного Кочаряну.

По мнению Генпрокуратуры, нужно учесть, что Большая палата вполне справедливо подчеркнула то, что прокуратура сама неоднократно утверждала в своих заявлениях. А именно, при оценке ситуации с обратной силой закона нужно руководствоваться конкретными обстоятельства уголовного дела, а не абстрактными суждениями.

"Мы неоднократно утверждали и обосновывали, что вопрос смягчения или ужесточения уголовно-правовой нормы зависит от обстоятельств дела. Та же уголовно-правовая норма в сравнении с предыдущей нормой, в отношении разных людей может иметь смягчающее или ужесточающее обстоятельство, в зависимости от того, какой конкретный поступок инкриминируется человеку, содержит ли он установленные уголовно-правовыми нормами признаки или нет", - говорится в комментарии.

В Генпрокуратуре отмечают, что свержение конституционного строя считалось преступлением как по действующему в 2008 году уголовному кодексу, так и по нынешнему, отредактированному варианту УК.

Исходя из этого, считает государственное обвинение, консультативное мнение Большой палаты лишь обосновывает то, что действия следственных структур были и остаются правомерными.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (3 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
До окончания пандемии Роберт Кочарян останется в медцентре – адвокаты

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Ранее адвокат Кочаряна Ованнес Худоян заявлял Sputnik Армения, что если Конституционный суд Армении примет за основу консультативное заключение Европейского суда по правам человека, то уголовное дело в отношении второго президента Роберта Кочаряна должно быть прекращено.

Как отметил Худоян, экс-президенту было предъявлено обвинение по статье 300.1 УК Армении ("Свержение конституционного строя"), которое вступило в силу в 2009 году. Между тем в 2008 году действовала другая статья 300 УК Армении ("Узурпация власти").

По его словам, в данном случае, в качестве такой нормы должна оцениваться декриминализированность вменяемых Кочаряну действий в прошлом. И действующая норма (статья 300.1 УК) применяться не может.

Он обратил внимание на то, заключение ЕСПЧ носит консультативный характер, но оно является авторитетным для армянской судебной системы. С учетом того, что дело может дойти до ЕСПЧ и рассматриваться на основе тех же принципов, а также учитывая состав юристов, скорее всего, КС учтет это мнение.

Лента новостей
0