Новый аксессуар в тренде: армянские музеи будут делать маски с "репродукцией" картин

© Photo : Facebook / Ervand Kochar MuseumМаски с изображением картин разных художников
Маски с изображением картин разных художников  - Sputnik Армения
Подписаться
Если вам подарили маску, да еще с "полотном" известных армянских или зарубежных художников, не удивляйтесь. Маски с "росписью" станут аксессуаром, по крайней мере, в ближайший год.

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Музей Ерванда Кочара и Национальная картинная Армении работают над созданием масок, популяризирующих армянское искусство и не только. Проект уже разрабатывается, и в скором времени такие маски могут поступить в продажу.

Айфон всевидящий: смартфоны Apple смогут распознавать лица под медицинскими масками  - Sputnik Армения
Айфон всевидящий: смартфоны Apple смогут распознавать лица под медицинскими масками

Первоначальные версии масок были опубликованы на официальной странице музея Кочара в Facebook.

Авторы этой инициативы не ожидали такого спроса и интереса к маскам со стороны общественности, сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор музея Карине Кочар.

"У нас пока все в процессе разработки. Первым делом мы хотели понять, заинтересует ли людей эта идея. Сейчас очевидно, что интерес велик, и мы попытаемся осуществить проект", - сказала Кочар.

По задумке авторов, маски станут таким же аксессуаром, как шарфы, сумки и т.д. Они будут предназначены не для разового пользования.

Маску с полотном одного из известных живописцев можно будет носить поверх обычной. Это будет интересно, стильно, наконец, трендово.

 Фабрика по производству медицинских масок в деревне Арцваберд, Тавуш - Sputnik Армения
"Цвет настроения синий" - как в Армении производят медицинские маски

Идея данного проекта зародилась вовсе не случайно. В условиях пандемии коронавируса музей не работает, и его руководство решило использовать сложившуюся ситуацию с пользой для себя. 

"Искусство Кочара многожанрово, и этим мы решили воспользоваться", - сказала директор музея.

С аналогичной "масочной" инициативой выступило также руководство Национальной картинной галереи Армении. На официальной странице в Facebook оно призвало граждан изготовлять самодельные маски с использованием полотен, представленных в галерее под хештегом #ՀԱՊԴիմակ.

Директор Национальной картинной галереи Армении Арман Цатурян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что такая инициатива обусловлена пандемией коронавируса нового типа SARS-CoV-2.

"Обратная сторона" масок и перчаток, или Кому угрожают "коронавирусные" отходы в Армении>>

"Сегодня все носят маски, мы же стараемся обратить серые будни в праздник, дать людям лучик надежды, чтобы они поверили: все это пройдет, но искусство вечно", - сказал Цатурян.

Напомним, с 25 мая в Армении введен "масочный режим" в общественном транспорте, закрытых помещениях, в такси и личных автомобилях граждане должны носить медицинские маски. Власти считают, что так можно будет предотвратить распространение коронавирусной инфекции в стране. Режим ЧП продлен в Армении до 13 июня.

Лента новостей
0