В Армении выписали ребенка, находящегося в больнице с самого рождения

© Sputnik / Aram Nersesyan9-месячный Гор Арутюнян
9-месячный Гор Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Гору за его короткую жизнь провели ряд операций и сложных терапий. Благодаря усилиям врачей, малыш окреп и, хотя реабилитационный курс продолжается, сегодня он впервые за многие месяцы будет дома.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Девятимесячного Гора Арутюняна в среду выписали из больницы "Сурб Аствацамайр" (Святая Богоматерь, ред). Малыш не видел в своей жизни ничего, кроме больничных стен. Его перевезли сюда сразу после рождения, а на второй день прооперировали.

Врачи еще до рождения выявили у Гора атрезию пищевода, но после открытой операции на грудной клетке выявили трахеальную фистулу.

© Sputnik / Aram NersesyanЛечащий врач малыша Давид Даллакян
В Армении выписали ребенка, находящегося в больнице с самого рождения - Sputnik Армения
Лечащий врач малыша Давид Даллакян

Как рассказал замдиректора по линии хирургии медцентра "Сурб Аствацамайр" Давид Даллакян, из-за малого веса малыша - всего 1,5 килограмма - медикам пришлось раскрывать грудную клетку, провести торакоскопию и закрывать фистулу. Спустя неделю малышу сформировали новый пищевод. Однако у него выявилось нарушение процесса глотания, в результате чего для обеспечения питания мальчику поставили трубку в желудок.

Спустя некоторое время на месте швов пищевод сузился, и медики вновь прооперировали его. Сейчас состояние Гора стабилизировалось, однако кормить ребенка продолжают через желудок, поскольку еще есть нарушения в процессе глотания.

"Надеемся, с возрастом проблема исчезнет, и малыш сможет питаться через ротовую полость. Мы рады, что он наконец отправится домой. В домашних условиях и семейной обстановке он сможет быстрее поправиться", - сказал врач.

Он добавил, что ежегодно в Армении 10-12 детям проводят операцию атрезии пищевода. В 90% случаев дети выживают и возвращаются к обычной жизни. В свою очередь мама Гора – Арпине Арутюнян добавила, что девять месяцев вместе с малышом провела в медцентре и всегда надеялась на излечение мальчика.

© Sputnik / Aram NersesyanМама 9-месячного Гора, Арпине Арутюнян
В Армении выписали ребенка, находящегося в больнице с самого рождения - Sputnik Армения
Мама 9-месячного Гора, Арпине Арутюнян

"Я узнала о проблемах ребенка во время беременности. Мне тогда сказали, что, возможно, он не выживет, и я была готова к худшему развитию событий. Но сейчас я уверена, мой сильный мальчик победит", - сказала нам Арпине.

© Sputnik / Aram Nersesyan9-месячный Гор Арутюнян
В Армении выписали ребенка, находящегося в больнице с самого рождения - Sputnik Армения
9-месячный Гор Арутюнян

Она убеждена, что благодаря усилиям врачей, малыш сможет преодолеть все трудности, и они станут примером для родителей, которые возможно отчаялись.

Женщина добавила, что сейчас ребенок весит 4920 граммов. Он проходит восстановительные терапии, и если все будет хорошо, то скоро начнет жить, как все дети его возраста.

Лента новостей
0