Грузия договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОАО "Газпром"
ОАО Газпром - Sputnik Армения
Подписаться
Конкретных цифр министр не назвала, исходя из соображений коммерческой тайны, однако отметила, что снижение цены на природный газ составит 15%.

ЕРЕВАН, 26 мая – Sputnik. Власти Грузии пересмотрели действующий контракт с "Газпромом" и договорились о снижении цены импортируемого газа примерно. Об этом в беседе с грузинскими журналистами сказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

"С учетом повышенной конкуренции, а также тем, что цены на нефтепродукты падают, мы пересмотрели контракт с "Газпромом". Это способствует снижению цены на газ", - сказала Турнава.

Конкретных цифр министр не назвала, исходя из соображений коммерческой тайны, однако отметила, что снижение цены на природный газ составит 15%.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после заседания Совета глав государств-участников СНГ (28 сентября 2018). Душанбе - Sputnik Армения
Армения настаивает, Россия объясняет: возможен ли единый рынок газа в ЕАЭС?

Она также подчеркнула, что при необходимости цену можно будет снизить еще, все будет зависеть от конъюктуры рынка.

В 2019 году Грузия сообщила о подписании контракта с "Газпромом" на закупку газа в малых количествах. В 2019 году Грузия закупила 160 млн кубометров газа, что составило около 5% от общего объема импорта. До 2019 года Грузия не закупала газ у России с 2006 года.

Напомним, до 2016 года "Газпром" оплачивал транзит газа натурой – Грузия получала фиксированный объем газа за его транзит в Армению. С 2016 года "Газпром" изменил такой подход со всеми государствами, с которыми она имеет транзитные соглашения.
Оппозиция обвиняла власти в том, что она способствует проникновению российской компании на грузинский рынок, и новым соглашением Грузия не досчиталась нескольких десятков миллионов долларов.

Ереван и Минск не принимают формулу цен на газ ЕАЭС - Путин>>

Контракт между Россией и Арменией предполагает поставку газа до 2,5 миллиарда кубометров ежегодно.

Лента новостей
0