День, когда был распят Иисус Христос: увидят ли армяне лунное затмение 5 июня

© REUTERS / Muhammad HamedЛунноe затмения над Коптской Православной Церкви в Аммане, Иордания
Лунноe затмения над Коптской Православной Церкви в Аммане, Иордания - Sputnik Армения
Подписаться
Луна попадет в тень, которую отбрасывает Земля. Несколько часов, вечером и ночью, около половины поверхности Луны не будет видно.

ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Лунное затмение 5 июня в Армении будет наблюдаться как частичное. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал директор Бюраканской обсерватории Академии наук Армении Арег Микаелян. Предстоящее затмение начнется с 21:45 и закончится в 1 час 04 минуты следующего дня, 6 июня.

Астрономическое явление можно будет наблюдать частично: Луна закроется тенью от Земли, но ее крайней частью. Таким образом, затемнение окажется неполным: Луна закроется примерно наполовину.

"Когда Земля попадает между Солнцем и Луной и закрывает солнечный свет, он перестает падать на Луну, и она затемняется. А солнечное затмение происходит, когда луна оказывается на одной линии между Солнцем и Землей и закрывает Солнце", - напомнил астроном.

Солнечное затмение длится намного короче, потому что Луне (из-за размеров) намного труднее закрыть Солнце, чем Земле.

Микаелян напомнил и о том, как астрономы могут помочь историкам определять даты при помощи затмений. Эти явления можно рассчитать с точностью до минуты - и в прошлом, и в будущем. Поэтому если в письменных источниках встречается упоминание о затмении, то можно с большой уверенностью локализолвать его день, а может и час.

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Армения
Необычные сигналы из космоса расшифровали ученые NASА

Лунное затмение связывают с днем распятия Христа. Известно, что 3 апреля 33 года нашей эры действительно было лунное затмение. Этот день, возможно, и был днем распятия Спасителя.

Еще один известный случай – война между лидийцами и мидийцами в Малой Азии, в начале VI века до нашей эры. Перед одним из сражений произошло лунное затмение. Уже в наши дни астрономы рассчитали его точную дату – 28 мая 585 года до н. э.

"Это самое раннее историческое событие, имеющее точную датировку", - заметил Микаелян.

На видео попало редкое явление - дневное падение метеорита>>

После этого два народа сразу же заключили мир, подумав, что боги гневаются на них из-за страсти к войне. Охладит ли затмение умы и языки (и даже кулаки) в накалившейся армянской политике, узнаем через две недели.

Лента новостей
0