В Армении на сутки закрыли свыше 40 объектов общепита

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов провел проверки в точках общепита по всей Армении и выявил ряд нарушений.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Решением вице-премьера, коменданта на время ЧП Тиграна Авиняна 25 мая на 24 часа приостановлена деятельность 46 объектов общественного питания, сообщает в понедельник Единый армянский информационный центр комендатуры.

Интерьер ресторана Yasaman - Sputnik Армения
"Будут всем измерять температуру": как изменится работа общепита и гостиниц в Армении

Отмечается, что из этих объектов 16 находятся в Ереване, остальные 30 – в Вайоцдзорской и Сюникской областях.

В частности, среди закрытых в столице точек общепита значатся Dargett, Wine Republic, Dragon Garden, Cascade Chocolateria и другие популярные заведения.

По словам замглавы столичного центра Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Манвела Меликяна, такие меры приняты из-за нарушения объектами норм эпидемической безопасности. Нарушений несколько – либо сотрудники не носили маски, не использовали санитайзеры, а клиентам не измеряли температуру, либо на объектах не было специальных урн, куда бросали бы использованные маски и перчатки.

Напомним, в воскресенье в ходе традиционного "лайва" премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что любое предприятие или объект при нарушении норм санитарии будет строго наказан.

За 3 дня в Ереване выявлены нарушения норм Минздрава в работе 8 уличных кафе и ресторанов>>

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

По состоянию на 25 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 7113. Умерли от осложнений коронавируса 87 человек.

Лента новостей
0