Российский гроссмейстер считает Ароняна одним из лучших в онлайн-турнире Карлсена

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessГроссмейстер Левон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном в турнире Altibox Norway Chess 2019 (5 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Гроссмейстер Левон Аронян во время партии с Магнусом Карлсеном в турнире Altibox Norway Chess 2019 (5 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Первый матч между Ароняном и Накамурой завершился минимальной победой американца. Второй матч четвертьфинала Lindores Abbey Rapid Challenge гроссмейстеры сыграют в понедельник.

ЕРЕВАН, 25 мая – Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян, хоть и проиграл первый матч четвертьфинала онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge американцу Хикару Накамуре, однако за счет высокого качества игры он способен переломить ход поединка. Об этом заявил РИА Новости российский шахматист, чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев.

Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Аронян проиграл в первом матче 1/4 финала шахматного онлайн-турнира

По его словам, сказанное касается и Хикару Накамуры. Первый матч между Ароняном и Накамурой завершился минимальной победой американца (за счет партии, выигранной в армагеддоне). Второй матч четвертьфинала Lindores Abbey Rapid Challenge гроссмейстеры сыграют в понедельник.

"Матч между Левоном Ароняном и Хикару Накамурой прошел, на мой взгляд, на очень высоком уровне соперничества. В первых партиях Левон доминировал, но в концовке проиграл четвертую партию и потом армагеддон. Эти поединки Накамура провел сильнее, но пока рано делать выводы о заключительном итоге. Я думаю, что борьба только начинается", - сказал Инаркиев.

Lindores Abbey Rapid Challenge: Аронян проиграл Карлсену>>

По словам шахматиста, Аронян и Накамура показывают самую интересную игру в онлайн-турнире.

Левон Аронян - Sputnik Армения
Аронян снова выйдет в онлайн и сыграет в турнире чемпиона мира

"Я думаю, что эти два шахматиста сейчас показывают самую интересную игру в турнире. Левону в концовке не хватило немного энергии. Да, Накамура имеет сейчас преимущество и, в первую очередь, психологическое. Ведь Левону сейчас нельзя проигрывать и на него оказывается намного больше давления. Сможет ли он с ним справиться - это вопрос. А если говорить о чисто шахматных качествах, то шансы - 50 на 50", - сказал российский гроссмейстер.

В следующий раунд пробились 8 лучших шахматистов-участников турнира. Они продолжают борьбу по нокаут-системе. Победитель выйдет в Большой финал (Grand Final).

Турнир Lindores Abbey Rapid Challenge завершится 3 июня, после чего будут сыграны Online Chess Masters (20 июня – 5 июля), Legends of Chess (21 июля – 5 августа), Grand Final (9-20 августа). Суммарный призовой фонд серии составляет 1 миллион долларов.