Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Лукашенко призвал не расслабляться и готовиться ко второй волне пандемии в Беларуси

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал нынешнюю ситуацию с коронавирусом в стране.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о постепенном улучшении эпидемиологической ситуации в Беларуси, но, вместе с тем, призвал не расслабляться на случай второй волны пандемии COVID-19. Об этом сообщает в понедельник Sputnik Беларусь со ссылкой на местные СМИ.

Пассажиры в защитных масках в минском аэропорту - Sputnik Армения
В Беларуси нарушивших самоизоляцию граждан могут оштрафовать на $530

Отмечается, что ситуация с коронавирусом обсуждалась в понедельник на совещании по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам Беларуси.

По словам президента, в Минске врачи говорят, что наблюдается выход на плато по заболеваемости.

"Я, правда, не так оптимистичен в силу своего суеверия", – признался он.

Между тем, в столице Беларуси ряд учреждений здравоохранения, в том числе – онкологического и гинекологического профиля, планируют уже вернуться к штатному режиму работы.

Стабилизация ситуации наблюдаются в Минской области, неплохая ситуация и на Могилевщине.

"Если так, то у нас останутся только две области – Брестская и Гомельская, – которые мы должны контролировать", – высказался глава государства.

По словам Лукашенко, он ежедневно утром и вечером интересуется ситуацией с коронавирусом. Как отметил президент Беларуси, в больницах достаточное количество коек для приема пациентов с COVID-19, больных в тяжелом состоянии стало меньше.

"Видимо, вирус все-таки ослаб уже, вирулентность его уже не та. Дай бог, чтобы не та. Но при этом мы должны держать в уме вторую волну. Никто не доказал, что она будет, но мы должны к этому готовиться. И никто не знает, когда она придет. Если зимой и осенью, то дай бог, чтобы мы серьезно смогли подготовиться к этому", – заявил президент Беларуси.

По данным Минздрава Беларуси на воскресенье, в республике зарегистрировано более 36 тысяч выявленных случаев заражения коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0