Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Четвероногие тестеры: в Иране нашли новый способ обнаружения инфицированных COVID-19

Подписаться
Специалисты из Ирана утверждают, что собаки способны выявлять инфицированных с точностью до 65 процентов.

Необычный способ выявления инфицированных коронавирусом придумали в Иране. Специалисты центра дрессировки собак учат своих питомцев выявлять заразившихся COVID-19 по запаху.

Медицинский работник в реанимационном отделении - Sputnik Армения
Ученые в Сингапуре выяснили, как долго пациенты с COVID-19 остаются заразными

По словам одного из специалистов центра, собаки ощущают запахи в двадцать тысяч раз лучше людей.

"Кроме того, научно доказано, что при вирусных и респираторных заболеваниях меняется запах тела человека. И собаки вполне могут определить больного человека", - сказал он.

Специалисты утверждают, что собаки способны выявлять инфицированных с точностью до 65 процентов, причем в течение часа одна дрессированная собака может проверить от 250-ти до 300 человек.

"Наша малютка": в Армении 13-дневный младенец победил коронавирус>>

В эксперименте, проводимом иранскими дрессировщиками, участвуют собаки разного возраста и пола. Они не исключают, что в скором времени собаки смогут подсказывать своим хозяевам, когда им стоит обращаться к врачу.

Лента новостей
0