Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Работа общественного транспорта в Ереване: выявлено множество нарушений

© Sputnik / Asatur YesayantsВодитель автобуса в Ереване
Водитель автобуса в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Общественный транспорт в Ереване уже заработал, но поток пассажиров существенно уменьшился, и перевозчики теряют прибыль. Власти и компании ищут варианты решения проблемы.

ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. В Армении общественный транспорт возобновил свою работу всего пять дней назад, но за это время уже обнаружено множество нарушений решения комендатуры. Об этом заместитель руководителя Инспекционного органа градостроительной, технической и пожарной безопасности Армении Артюш Григорян сообщил в субботу на пресс-конференции в правительстве.

Пассажиры общественного транспорта в Ереване - Sputnik Армения
Пассажиров без масок будут высаживать из транспорта: мэр Еревана о новых правилах

Григорян отметил, что если нарушение решения комендатуры допускает водитель общественного транспорта, то штраф за это в размере 100-300 тысяч драмов (200-600 долларов) выплачивает компания, обслуживающая эту линию. Если правила нарушает пассажир, то его самого штрафуют в десятикратном размере минимальной зарплаты. Если нарушение допущено водителем такси, то за это ему самому и придется расплачиваться.

По его словам, поскольку пассажиропоток сейчас небольшой, то и работа не приносит прибыли компаниям-перевозчикам.

"Если эти темпы сохранятся, то, вероятно, будут составлены временные расписания, чтобы и перевозчикам было выгодно, и пассажирам – удобно", - отметил Григорян.

Он также сообщил, что представители инспекции ежедневно проводят проверки с целью выяснить, соблюдаются ли установленные комендантом правила безопасности, к примеру, дезинфицируются ли транспортные средства, как минимум, дважды в день. Он также призвал компании по возможности не привлекать к работе в общественном транспорте лиц, входящих в группу риска, особенно тех, у кого есть хронические заболевания.

Будет ли общественный транспорт в Ереване работать по вечерам? Поясняют в мэрии>>

По словам Григоряна, строгий контроль действует и в отношении такси. За эти пять дней было зафиксировано 180 нарушений: пассажиры были без масок или сидели рядом с водителем.

Медицинская маска  - Sputnik Армения
Нет маски, платите штраф: за отсутствие защитного средства придется платить 10 тысяч

Глава Инспекционного органа подчеркнул, что в эти дни они старались проводить в основном разъяснительную работу, ведь выписывание штрафов – не самоцель: это всего лишь одна из профилактических мер.

В свою очередь замглавы управления полиции по обеспечению общественного порядка Эдгар Петросян отметил, что в ходе проведенных проверок протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении 81 субъекта, осуществляющего пассажирские перевозки. В частности, 34 протокола касались работы такси, 32 – микроавтобусов, 15 – автобусов и троллейбусов. Между тем, в метрополитене никаких нарушений не выявлено.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Разрешена перевозка пассажиров по числу мест. Стоять можно только в троллейбусах и вагонах метро.

В случае нарушения правил сотрудники дорожной полиции могут остановить транспортное средство, высадить пассажиров без маски. Затем правоохранители вправе перевезти транспортное средство на штрафную площадку. За нарушение водитель и компания, обслуживающая данный маршрут, штрафуются.

Лента новостей
0