Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Защитят не только от вируса, но и от сглаза: дизайнер создает "чисто" армянские маски

© Pixabay / leo2014Медицинская маска
Медицинская маска - Sputnik Армения
Подписаться
На некоторых масках изображен амулет "ачки улунк" в виде сине-белых глазчатых бусинок. Эта бусина считается вековым традиционным средством от сглаза.

ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Дизайнер с никнеймом Ara the Rat (дословно - Крыса Ара) представил новую линию защитных масок, которые уже полюбились пользователями сети. В своем Instagram Ара опубликовал фотографии "чисто" армянских масок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ara the Rat 🧿 (@aratherat)

Некоторые из масок сделаны с принтом "тараза" - армянской национальной одежды, отражающей культурную самобытность и особенности характера этноса. 

На других масках изображен амулет "ачки улунк" в виде сине-белых глазчатых бусинок. Эта бусина в народе веками считается традиционным средством армянского народа от сглаза.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ara the Rat 🧿 (@aratherat)

"Я подарила две такие маски отцу, он только их и надевает! Все верно, если нас что-то и может защитить, то это верность корням. Мне нравится, могу ли я подобное получить в Греции?" - пишут восторженные комментарии пользователи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ara the Rat 🧿 (@aratherat)

Дизайнер Ara the Rat проживает в США. Ранее Sputnik Армения писал о его "подарке" Ким Кардашьян. Ара нарисовал на доске скейтборда мультяшную картину и кинул снимок в комментарии поста Ким. На картинке изображены 13 персонажей - наподобие "Тайной вечери" Леонардо да Винчи. Только вот вместо Иисуса с его 12 учениками на картине Ара изобразил 13 армян. Все они сидят на фоне горы Арарат за рождественским столом с традиционными армянскими кушаньями.

Лента новостей
0