МБР "Сармат" готовится летать: для чего России "новая Satana"

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат» - Sputnik Армения
Подписаться
Технологически развитые страны мира конкурируют в сфере разработки и производства тяжелых межконтинентальных ракет. Насколько впереди Россия в этом вопросе - в нашем материале.

Александр Хроленко, военный обозреватель

Стратегический ядерные силы России становятся совершеннее и эффективнее. Новая тяжелая межконтинентальная баллистической ракета "Сармат" проходит финальные испытания перед поступлением в войска.

Вице-премьер российского правительства Юрий Борисов 21 мая заявил, что пандемия COVID-19 не повлияла на подготовку к проведению летных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат", они будут проводиться в определенные генконструктором и Минобороны РФ сроки.

В рамках Государственной программы вооружения российской кооперацией промышленности завершается создание нового ракетного комплекса шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой РС-28 "Сармат". Бросковые испытания новой ракеты завершились в 2018 году. Комплекс получит широкий спектр боевых блоков, в том числе гиперзвуковых нового поколения, и поступит на вооружение ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2021 году. Заметим, предназначенный преимущественно для "Сармата" гиперзвуковой комплекс "Авангард" уже несет дежурство в Домбаровской ракетной дивизии.

Новая МБР идет на смену самой мощной в мире ракете Р-36М2 "Воевода" (по натовской классификации – SS-18 Satana). Возможности "Сармата" позволяют летать в обход зон противоракетной обороны (ПРО), по непредсказуемым траекториям, что исключает перехват гиперзвуковых блоков индивидуального наведения всеми существующими и перспективными оборонительными системами вероятного противника.

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 - Sputnik Армения
Над водой и в глубинах Черного моря - Россия ответила "калибром" на учения НАТО

Принципиальное отличие "Сармата" от "Воеводы": новую МБР с гиперзвуковыми блоками типа Ю-71 можно использовать как высокоточное оружие в неядерном снаряжении. При скорости в атмосфере около 15 Max (7 км/сек.) кинетическая энергия блока гарантирует разрушения, характерные для ядерного удара, но без радиоактивного заражения местности. Существенное преимущество гиперзвуковых маневрирующих боеголовок – способность очень точно корректировать траекторию, влетать "в форточку" объекта за тысячи километров от точки старта МБР.

Завершена модернизация промышленного производства для серийного выпуска новой ракеты, которая будет размещена в Красноярском крае и в Оренбургской области. Так Россия наращивает потенциал сдерживания.

Через оба полюса

Все технологически развитые страны мира пытаются обойти конкурентов в сфере разработки и производства тяжелых межконтинентальных ракет, но Россия – далеко впереди. Ракетный комплекс наземного шахтного базирования с тяжелой жидкостной орбитальной межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 "Сармат" демонстрирует превосходство по всем параметрам.

Президент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп заявил о создании в США "супер-пупер-ракеты"

Аналогов по дальности, скорости и поражающей мощи в мире нет. По дальности полета – до 18.000 км – "Сармат" более чем в полтора раза превзошел недосягаемого для зарубежных конкурентов "Воеводу". До 10 тонн увеличена полезная нагрузка. Головная часть разделяющаяся, с 10 блоками индивидуального наведения. Стартовая масса новой ракеты составляет 208 тонн (из которых 178 тонн – топливо). Общая длина ракеты – 35,5 метра, диаметр – 3 метра.

По боевой мощи "Воевода" и "Сармат" сопоставимы, и гораздо интереснее разгонный участок и способность новой МБР преодолевать системы Aegis, THAA и другие. Межконтинентальная баллистическая ракета обязана успешно преодолевать системы ПВО-ПРО, своевременно и точно попадать в цель. Даже боевые блоки "Воеводы" летели к цели в облаке ложных элементов (головная часть ракеты состоит из 10 боевых блоков мощностью в 800 килотонн каждый и развитого комплекса средств прорыва ПРО). Логично предположить, что "Сармат" в полете располагает принципиально новыми средствами защиты и маскировки. В линейке блоков различной мощности и предназначения наверняка имеются и мощные средства противодействия РЛС противника, и прочие инновационные компоненты. Как это работает?

После разделения маневрирующий блок движется со скоростью около 15 Max (7 км/сек.) на высоте 100 км, и перед входом в плотные слои атмосферы (непосредственно над целью) совершает сложный маневр для преодоления противоракетной обороны противника. Как уже отмечалось выше, подобными боевыми блоками можно наносить точечные неядерные удары в ходе локальных конфликтов в любой точке мира.

Два основных ориентира при создании новой тяжелой МБР "Сармат" –неуязвимость для ПРО и минимальное подлетное время – позволили достичь рекордных скоростей, дальности, грузоподъемности и 60-секундного приведения в боевую готовность (молниеносная реакция в случае ядерного удара противника). Заложенная в новую МБР технология "орбитальной бомбардировки" территории вероятного противника по суборбитальной траектории через Южный Полюс (в обход существующих и перспективных систем ПРО) позволяет осуществлять и запуски космических аппаратов гражданского назначения (в конце срока эксплуатации каждый "Сармат" может вернуть значительную часть вложенных инвестиций).

© Photo : press office of the MoD of RF / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк»
МБР Сармат готовится летать: для чего России новая Satana - Sputnik Армения
Запуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк»

Ключевые параметры

Сколько новых тяжелых ракет получат российские РВСН? Ранее американский канал CNBC со ссылкой на разведывательное сообщество США рассказал о 60 "Сарматах", что примерно соответствует количеству "Воевод" в двух дивизиях (в Красноярском крае и Оренбургской области). Впрочем, Минобороны РФ может иметь и другие планы.

Истребитель пятого поколения Су-57 - Sputnik Армения
Испытания Су-57 завершены: когда ВКС России получат первые 76 истребителей

Открыта информация лишь о предельном пороге количества МБР и боевых блоков, определенном Договором СНВ-3 для группировки Стратегических ядерных сил (СЯС) России и Стратегических наступательных сил (СНС) США. Для РФ это 700 развернутых пусковых установок и 1550 боевых блоков. Причем РВСН располагают примерно 60 процентами от общего количества носителей и боевых зарядов СЯС, и планируют к 2024 году иметь на вооружении только современные образцы. С учетом состоящих на вооружении комплексов "Тополь-М" и "Ярс", складывается многовариантная перспектива.

В определении перспектив развития РВСН России приходится учитывать изменения ракетно-ядерного потенциала и особенности внешней политики США, выход Вашингтона из Договора РСМД, вероятное размещение американских ракет средней дальности в Европе – поближе к РФ. Так, в Польше и Румынии в разной степени готовности развернуты противоракетные комплексы Пентагона с универсальными пусковыми установками Мк-41. Отсюда возможен запуск противоракет "Стандарт-3" и крылатых ракет "Томагавк" средней дальности. Кроме того, базирующиеся в Польше и Румынии американские ударные беспилотники могут быть оснащены ядерными боеприпасами. Разумеется, при использовании ударных компонентов средней дальности против РФ в зоне ответного удара окажутся и Соединенные Штаты, и страны – стартовые площадки. Об этом прямо заявил в интервью "Красной звезде" командующий российскими РВСН Сергей Каракаев.

В планах РВСН на 2020 год более 200 учений различного уровня и шесть пусков МБР (пять из них – с космодрома Плесецк). В прошлом году состоялось примерно такое же количество войсковых учений, и проведено пять пусков стратегических ракет, которые подтвердили высокую надежность ракетных комплексов и эффективность войск в целом.

Современные РВСН – это три ракетные армии, 12 ракетных соединений (в том числе четыре дивизии стационарного базирования с шахтными пусковыми установками и восемь мобильных – с подвижными грунтовыми ракетными комплексами). Полагаю, ракет хватит всем агрессорам. На превентивный (обезоруживающий) удар вероятному противнику надеяться не стоит. Объекты РВСН надежно прикрыты от средств воздушного нападения современными зенитными комплексами С-300ПМ и С-400, системой активной защиты "Мозырь", перспективными средствами ПВО на различных физических принципах действия. Внедряются роботизированные системы управления. Располагая двумя третями общего числа носителей ядерного оружия России, ракетные войска стратегического назначения в ядерной триаде играют главную роль. Новая тяжелая МБР "Сармат" займет в РВСН и в системе ядерного сдерживания ключевые позиции.

Лента новостей
0