"Лучше жить на руинах, чем унижаться": мирные сирийцы возвращаются в родные края – видео

Подписаться
Беженцы, покинувшие свои дома после прихода террористов, постепенно возвращаются в родные края и пытаются восстановить хозяйство.

Еще недавно в сирийской провинции Хама хозяйничали террористы. Дома разрушены, люди потеряли все, что у них было. Но после того как сирийская армия освободила территорию от боевиков, беженцы стали возвращаться сюда.

Женщина в платке рядом с останками разрушенного дома в восточной сирийской деревне Багхуз в провинции Дейр-эз-Зор (13 марта 2020). - Sputnik Армения
Армянские кварталы пострадали первыми: что происходит сейчас в Дейр-эз Зоре – видео

"Мы задохнулись от перемещения, унижения, голода и всего остального. Но, слава Богу, мы вернулись в нашу деревню, несмотря на ее разрушение, отсутствие электричества, воды и снабжения", - говорит одна из жительниц деревни Абу-Дала.

До этого террористы грабили и убивали мирных жителей, пытались вербовать в свои ряды даже детей, принуждали учителей читать школьникам экстремистскую литературу. Теперь же дети могут спокойно играть во дворах, а фермеры – пасти скот и заниматься земледелием, не боясь, что их могут убить.

"Мы будем жить в нашем доме, даже если это означает жить на обломках, мы останемся здесь. Жить здесь лучше, чем унижаться из-за постоянных перемещений. Мы с нетерпением ждем восстановления Сирии", - признается один из жителей деревни Абу-Дала.

Местным жителям помогают российские военные, которые регулярно раздают населению гуманитарную помощь.

Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии началась в 2011 году.

Лента новостей
0