63 человека находятся в крайне тяжелом состоянии: Торосян представил детали по COVID-19

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Арсен Торосян рассказал, что в стране было проведено рекордное количество тестов. Однако его беспокоит растущее число тяжелых и крайне тяжелых больных.

ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. В Армении 135 инфицированных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 63 человека - в крайне тяжелом состоянии, и еще 15 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.

"Мы не должны допустить, чтобы люди в тяжелом и крайне тяжелом состоянии не получали лечения. Пока мы справляемся с ситуацией, однако все должны приложить усилия, чтобы избежать нежелательного сценария", - сказал он.

Министр подчеркнул, что за минувшие сутки было проведено рекордное количество тестов – 1751. По его словам, количество выявленных случаев инфицирования в два раза превысило число выздоровевших. В связи с этим уже с 22 мая бессимптомных инфицированных будут помещать на домашнюю изоляцию, однако за их состоянием здоровья будут следить медики первичного звена. Новых пациентов с COVID-19 также госпитализировать не будут.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Премьер-министр Армении назвал единственное "сверхэффективное" средство борьбы с Covid-19

Отметим, что за сутки  прирост составил 335 человек, общее количество подтвержденных случаев достигло цифры 5606. Вылечились еще 162 человека. 2928 человек все еще получают лечение. В обшей сложности - с начала эпидемии - было проведено 45822 теста.

От коронавируса за последние сутки скончались трое мужчин в возрасте 64, 65 и 90 лет, количество смертей, таким образом, достигло 70.

Премьер-министр Армении назвал единственное "сверхэффективное" средство борьбы с Covid-19>>

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0