Пусть пенсионеры решают? Депутаты в Армении разошлись во мнении о способе выплаты пенсии

© Sputnik / Andranik GhazaryanПожилой человек в защитной маске проходит мимо правительственного здания (30 марта 2020). Еревaн
Пожилой человек в защитной маске проходит мимо правительственного здания (30 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Способ получения денег пенсионерами вызвал споры во время обсуждений в парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Пенсии в Ереване, Гюмри и Ванадзоре будут платить по безналичной системе не с 1 июля, а с 1 сентября. Однако все это в случае, если парламент одобрит во втором чтении соответствующее предложение.

Правительство в декабре утвердило законопроект об обязательной выплате пенсий по безналичной системе. С инициативой выступила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян. 16 апреля 2020 года парламент Армении в первом чтении принял поправки в закон "О государственных пенсиях", предполагающий полный переход к безналичному методу выплаты пенсий. Однако речь идет о конкретных категориях. Например, если пенсионеру 75 лет, или он имеет инвалидность, то сам может выбирать наличным или безналичным способом ему получать пенсию.

Никаких отклонений в выплате пенсий и пособий в Армении не будет – министр о цене вопроса>>

Замминистра труда и социальных вопросов республики Смбат Саиян в среду, на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам выступил с предложением отодвинуть срок и установить переход на "безнал" в указанных городах с 1 сентября.

"С 1 сентября это затронет только Ереван, Гюмри, Ванадзор, а уже с 2021 года это коснется остальных городов и сел страны", - сказал Саиян.

Он считает, что решение облегчит пенсионерам жизнь, ну и подстегнет распространение безналичной формы оплаты. Ранее, премьер-министр Армении Никол Пашинян затрагивая эту тему, заявил, что увеличение безналичных операций важно с цивилизационной точки зрения. Кроме того, это позволит сэкономить бюджет за счет сокращения услуги почтальонов.

Подопечная дома престарелых - Sputnik Армения
Почтальоны в Армении разнесут пенсии и пособия по домам

Между тем руководитель комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян в ответ предложил обязательный безнал ввести для тех, кто только становится пенсионерами, а пенсионерам со стажем позволить самим выбрать, каким способом они хотят получить деньги.

"Если 70-летний человек получает пенсию картой, он пойдет снимет из банкомата и все равно будет тратить наличными. С другой стороны этим ему больше причиняется дискомфорт. Ведь из 100 магазинов в этих городах может только у одного быть посттерминал", - сказал Тунян.

Однако комиссия здравоохранению и социальным вопросам на заседании все же одобрила предложение, чтобы его в дальнейшем подробнее рассмотреть на заседании парламента.

Отметим, сейчас в Армении насчитывается чуть меньше 470 тысяч пенсионеров по старости. Минимальная пенсия составляет 26,5 тысячи драмов, или 55 долларов (привязана к минимальной продовольственной корзине), средняя – около 40 тысяч (около 85 долларов).

Лента новостей
0