Пашинян обеспокоен темпами распространения COVID-19: премьер рассказал о стратегии властей

© Sputnik / Asatur YesayantsПрохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Прохожие на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении не исключает вероятности возвращения к более жестким ограничениям из-за ситуации с коронавирусом в стране.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян весьма обеспокоен темпами распространения COVID-19 в стране. Вопросы борьбы с инфекцией обсуждались в среду на заседании комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на совещании комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Армении (20 мая 2020). Еревaн
Пашинян обеспокоен темпами распространения COVID-19: премьер рассказал о стратегии властей - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян на совещании комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Армении (20 мая 2020). Еревaн

 

Как сообщает пресс-служба правительства, Пашинян заявил, что настало время откорректировать меры по борьбе с коронавирусом. Он напомнил, что, согласно прогнозам, к концу мая число выявленных случаев заражения в стране достигнет 10 тысяч, а уже к середине июня – 20 тысяч.

"Это значит, что нужно не принятие новых решений, а пересмотр уже принятых мер с точки зрения их качества и масштабов", - считает премьер.

Село Арени - Sputnik Армения
Комендатура закрыла село Арени на юге Армении из-за коронавируса

По его словам, тактика комендатуры заключалась в том, чтобы научить граждан жить с коронавирусом: ситуация должна оставаться под контролем, чтобы не было необходимости возвращаться к прежним ограничениям. Но премьер не уверен, что власти будут руководствоваться этой же стратегией, в случае сохранения нынешних темпов распространения COVID-19.

Пашинян заметил, что в последнее время ситуацию в Армении часто сравнивают с положением в других странах. Премьер с пониманием относится к этим дискуссиям, но, вместе с тем, советует при сопоставлении учитывать картину в целом. Он отметил, что изначально правительство Армении руководствовалось стратегией принятия таких мер, которые были бы максимально сбалансированы с точки зрения управления возникшим кризисом. В этом плане, по его мнению, властям удалось сдержать инфляцию и не подвергать финансовый рынок турбулентности.

По его словам, есть страны, где с точки зрения показателей распространения COVID-19 ситуация намного лучше, но, с другой стороны, там очень высоки темпы инфляции. Пашинян подчеркнул, что нельзя недооценивать экономические и социальные проблемы, связанные с пандемией.

Около 30 тысяч больных Covid-19 к концу июня - Пашинян призвал граждан стать серьезнее>>

Премьер вновь отметил важность жесткого контроля над соблюдением мер безопасности, разработанных комендатурой, и дал соответствующие поручения.

По состоянию на 20 мая, общее число выявленных инфицированных в Армении достигло 5271. За минувшие сутки число зараженных увеличилось на 230 человек. Число умерших от инфекции COVID-19 составляет 67. От вируса излечились 2419 человек.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0