Не верят ни в бога, ни в черта: ветеран "Арарата-73" о вандалах, похитивших статуи

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкт вандализма: неизвестные украли памятники тренеров скульптурной композиции "Арарат-73" (20 мая 2020). Еревaн
Акт вандализма: неизвестные украли памятники тренеров скульптурной композиции Арарат-73 (20 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Злоумышленники нанесли удар всему народу, сказал Sputnik Армения ветеран "Арарата-73" Сергей Погосян, комментируя факт похищения нескольких статуй скульптурной композиции, посвященной легендарной команде.
Не верят ни в бога, ни в черта: ветеран "Арарат73" об укравших статуи футболистов

20 мая стало известно, что неизвестные похитили статуи нескольких футболистов команды "Арарат-73" в столице Армении.

"Это удар не только для "Арарата-73", это удар для всех болельщиков, тех, кто жив, и тех, которых уже нет, для всей нации. Ничего страшнее быть не может", - сказал знаменитый полузащитник.

По его словам, наблюдать такую картину очень больно. Похищены статуи главного тренера Никиты Симоняна, начальника команды Роберта Цагикяна и тренеров Оника Абрамяна и Арутюна Кегеяна.

Акт вандализма: неизвестные украли памятники тренеров скульптурной композиции Арарат-73 (20 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереване вандалы похитили статуи тренеров легендарной команды "Арарат-73"

Это, по словам Погосяна, сущий вандализм. У извергов, сделавших это, нет ничего святого, они "не верят ни в бога, ни в черта".

По мнению бывшего футболиста, вряд ли это могли совершить один-двое. Действовали как минимум втроем-вчетвером.

"Эту гнуснейшую операцию они до этого отработали. И скорее всего, приехали на большой машине. Даже следы здесь есть. Очень больно", - сказал Погосян.

Дело, по его словам, не в том, что он выступал за "Арарат", ставший чемпионом и выигравший кубок. Вопрос в том, что за команду болела нация.

"Игроки очень любили футбол, любили отчизну, поэтому все ей отдавали… Был у нас такой прекрасный период, и народ этим жил. А эти все перечеркивают", - отметил Погосян.

По его словам, в мэрии не следят за скульптурной композицией – там были цветы, ели. В муниципалитете обещали позаботиться о памятнике, сославшись на обязательства администрации столичного округа "Центр". Погосян просил также городские власти установить видеокамеры.

За всем, по его словам, надо следить.

Футбол и политика: как убийство президента Чили сорвало звездный час игроков "Арарата">>

Сезон 1973 года является наиболее знаменательным в истории "Арарата" и армянского футбола в целом. Команда выиграла чемпионат и завоевала Кубок СССР, обыграв в памятной финальной игре киевское "Динамо" со счетом 2:1 (проигрывая вплоть до 89 минуты).

За показанную игру команда удостоилась сразу четырех командных призов — "Агрессивному гостю", "Имени Григория Федотова", "Приз крупного счета" и "За лучшую разницу мячей". Восемь игроков вошли в список 33-х лучших футболистов СССР по итогам сезона.

Лента новостей
0