Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Экс-главный санитарный врач России объяснил, при каких условиях можно открыть летние кафе

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат уверен, что на сегодня надо более активно давать возможность работать малому и среднему бизнесу.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. С наступлением жары можно открывать летние кафе и рестораны, но при условии сохранения посетителями социальной дистанции. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Женщины проходят мимо закрытого кафе на улице Таманяна в Ереване - Sputnik Армения
"Здоровье - превыше всего": Ассоциация ответила протестующим в Ереване рестораторам

Если в России к открытию кафе готовятся, то в Армении с 18 мая ослаблен режим ЧП, введенный на фоне пандемии коронавируса. Заработал общественный транспорт, открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось действовать только при наличии возможности предоставления услуг на открытом воздухе. Открытие кафе и ресторанов неоднозначно воспринимается общественностью разных стран. 

"Нам нужно сегодня более активно давать возможность работать малому и среднему бизнесу. Это и общественное питание, вот сейчас на следующей неделе солнышко прогреет, ну почему не открыть кафе, которые на улице? Причём, есть четкое понятие - соблюдать социальную дистанцию, то есть должен работать каждый третий столик, и не больше двух человек за столиком. Молодая семья пришла, села, посидела, кофе выпила, ну что тут плохого. Надо более активно и решительно на это идти", - сказал Онищенко. 

По словам депутата, свою работу могут возобновить и учебные заведения, в которых у 60% обучающихся после обследований обнаружат иммунитет к коронавирусу.

Более того, по мнению Онищенко, можно задуматься об открытии также санаториев, баз отдыха, особенно для детей, которые последние два месяца просидели дома и устали от этого больше, чем от школьной программы.

Напомним, в среду, 20 мая, сотрудники ряда ресторанов в Ереване собрались на акцию протеста перед зданием правительства с требованием снять жесткие ограничения, наложенные на их деятельность в связи с пандемией коронавируса и действующим в стране режимом ЧП. К ним также присоединились ресторанные певцы, музыканты, ведущие торжеств, видеооператоры. Протестующие отмечают, что несмотря на определенные послабления, рестораны несут огромные убытки из-за малого количества клиентов.

Лента новостей
0