Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом при разговоре

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
За минуту громкого разговора около тысячи содержащих вирусы капель вырываются в окружающую среду и затем могут оставаться в воздухе более восьми, а иногда и 14 минут в зависимости от дополнительных факторов.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik.  Ученые из Национальных институтов здравоохранения США установили, что громкая речь так же способствует распространению коронавируса, как кашель или чиханье. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Республиканский ветеринарно-санитарный и фитосанитарный центр лабораторных услуг - Sputnik Армения
"Это лекарство": ученые заявили об обнаружении блокирующего на 100% коронавирус антитела

Специалисты проанализировали выработку микрокапель, содержащих вирусы, во время разговора с помощью высокоточного лазера. В эксперименте участвовали добровольцы, которых попросили произносить определенные фразы с разной громкостью.

Выяснилось, что за минуту громкого разговора около тысячи содержащих вирусы капель вырываются в окружающую среду и затем могут оставаться в воздухе более восьми, а иногда и 14 минут в зависимости от дополнительных факторов.

При этом ученые отметили, что получили средневзвешенное значение, так как многие пациенты с COVID-19 являются более заразными, а в ротовой полости некоторых больных формируется и выбрасывается в окружающую среду более 100 тысяч капель за минуту разговора.

Лента новостей
0