Состояние 3-х постояльцев Норкского дома престарелых крайне тяжелое – известны подробности

© SputnikДом интернат "Норк" после ремонта (1 октября 2019). Еревaн
Дом интернат Норк после ремонта  (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь Минсоцтруда не может назвать конкретную причину вспышки коронавируса в интернате, но догадывается, кто и откуда его "занес".

ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. В Норкском доме-интернате престарелых инфицировано коронавирусом 17 постояльцев, состояние здоровья троих из них крайне тяжелое. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала пресс-секретарь министерства социального обеспечения и труда Сона Мартиросян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

По ее словам, 70 человек прошли тестирование на Сovid-19, у 45 он подтвердился. 28 инфицированных – сотрудники интерната, остальные 17 его постояльцы. Трое из пожилых людей продолжают оставаться в интернате, в самоизоляции. Дело в том, что болезнь у них протекает асимптомно, остальные 14 госпитализированы в разные медцентры. Все инфицированные сотрудники заведения изолированы в гостинице, у них также болезнь протекает без симптомов.

"Трое пожилых постояльцев интерната находятся в крайне тяжелом положении. К сожалению, у них есть сопутствующие заболевания, что усложняет задачу медиков", - отметила Мартиросян.

Более ста человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии – данные по Covid-19>>

Пресс-секретарь добавила, что пока неизвестно, как вирус попал в дом-интернат, поскольку там с 27 февраля соблюдался строжайший карантин. Однако есть предположение, что его "занесла" бабушка, которая ранее была госпитализирована в медцентр "Эребуни" по совершено другой причине. После выписки женщину протестировали, однако результат был отрицательным. Но когда симптомы вируса появились у ее соседки по комнате и двух санитаров, было решено провести массовое тестирование.

"Все сотрудники интерната оставались на месте, чтобы не занести ненароком вирус. Мы также пригласили инфекциониста, который круглосуточно дежурит и следит за развитием ситуации", - рассказала она.

Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом при разговоре

Мартиросян также добавила, что проводится необходимая работа для предотвращения дальнейшего распространения вируса. Территория интерната дезинфицируется, постояльцам измеряют температуру и т.д.

Отметим, что в Армении действует три дома-интерната. В Норкском доме-интернате живут 230 постояльцев, в Ереванском доме-интернате N1 - 250, а в доме-интернате Гюмри - 160.

Напомним, что за сутки в Армении выявлен 351 новый случай инфицирования Covid -19. От осложнений коронавируса умер 61 человек. Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 25. Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 2019. На лечении находятся 2718 человек. В общей сложности в стране проведено 41850 тестов.

Лента новостей
0