Из Армении контрабандные сигареты вывозятся уже 2 года: Минасян выложил новое видео

Подписаться
Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян продолжил историю с сигаретами, заявив о новых махинациях со стороны властей республики.

ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Зять бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, экс-посол в Ватикане Микаел Минасян выступил с новой порцией обвинений в адрес премьер-министра Никола Пашиняна.

В своем очередном видеоролике, обнародованном в Facebook, Минасян в частности заявил, что Пашинян не смог опровергнуть озвученные им ранее тезисы по поводу контрабандных сигарет и алмазов. А тем временем, по его словам, незаконная торговля сигаретами идет уже 2 года.

С точки зрения бывшего посла, отсутствие опровержений этих сведений говорит о том, что властям Армении попросту нечего сказать.

Пашинян в минувшую субботу на пресс-конференции, коснувшись темы Минасяна, отметил, что его заявлениями должны заниматься правоохранительные органы. Других комментариев премьер не озвучил.

Как отметил Минасян, 9 мая в Воронеже был задержан очередной, второй по счету самолет с контрабандными сигаретами из Армении. О первом таком инциденте, как известно, сообщалось еще в конце апреля – тогда речь шла о задержании борта в Краснодаре.

Груз в Воронеже общим весом в более 18 тонн был оформлен как "товары народного потребления", сказал Минасян. По его словам, самолет с сигаретами в Воронежском аэропорту приземлился из московского "Домодедово". Возбуждено уголовное дело, весь груз был изъят.

Депутаты от фракции Мой шаг Андраник Кочарян на заседании Парламента (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Минасян точно будет знать о контрабандных схемах": депутат о "сигаретном" скандале

По информации экс-посла, когда Пашиняну докладывают о задержании груза, то он начинает устранять следы, в первую очередь из всех регистров вычеркивается этот полет. Однако информация о полете не исчезла из международных регистров.

Ранее 15 мая стало известно, что Специальная следственная служба Армении возбудила новое уголовное дело в отношении Минасяна, обвинив его в превышении должностных полномочий.

Зять бывшего президента уже проходит по другому уголовному делу. В частности, экс-посол обвиняется в незаконном обогащении, отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах.

Уголовное дело возбуждено и против его отца, бывшего руководителя государственного медцентра "Сурб Григор Лусаворич" Ара Минасяна. Суд принял решение об аресте Минасяна, но он в настоящее время находится за пределами Армении. Ранее он был объявлен в розыск.

Лента новостей
0