Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Доктор Мясников назвал единственный способ эффективной защиты от Covid-19

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлавный врач Московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников
Главный врач Московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор Александр Мясников считает, что сегодня, когда в мире снимают ограничения, важны вопросы личной безопасности.

ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. Популярный российский телеведущий и врач Александр Мясников рассказал в своем Telegram-канале, какие меры индивидуальной защиты наиболее эффективны в борьбе с новым типом коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2.

Единственной эффективной мерой из всех существующих Мясников назвал социальную дистанцию.

Александр Мясников - Sputnik Армения
Низкая смертность от COVID-19 в постсоветских странах: Мясников рассказал о "русском чуде"

"Это самая главная, а на самом деле единственно эффективная мера. И самая трудно исполнимая. До тех пор, пока все не поймут ее важность. Учитесь просчитывать ситуацию, чтобы избегать близких контактов", - написал он.

По словам Мясникова, маски создают иллюзию защиты. Дело в том, что они без социальной дистанции неэффективны, считает доктор. Он называет их средствами индивидуальной защиты другого индивидуума. Так как Covid-19 передается в бессимптомный период и человек может не знать, что он заражен.

"Поэтому все должны носить маски, чтобы по возможности предохранить других. Степень этой возможности не ясна, видимо лучше, чем ничего. Поэтому с целью личной профилактики – не надейтесь на маски (но носите их обязательно!), а старайтесь соблюдать социальную дистанцию, не надо жаться друг к другу, всё, эти времена прошли!", - сказал он.

Что же касается перчаток, то они, по мнению Мясникова для того, чтобы защитить кожу от частого применения антисептика. Вирус точно так же будет передаваться с перчаток на слизистые рта и глаза, если их трогать руками. Перчатки нужно постоянно менять и постоянно обрабатывать антисептиком, иначе они сами станут источником инфекции – заключил он.

По состоянию на 17 мая, общее количество выявленных случаев заражения коронавирусом в мире составило 4 миллиона 722 тысячи 233. Из них вылечились 1 миллион 813 тысяч 14 человек, скончались 313 тысяч 266 человек.

"Лучше перестраховаться": известный врач назвал главный симптом COVID-19>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Учёные выяснили, какие психические расстройства вызывает коронавирус>>

Лента новостей
0