Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Создан тест на COVID-19, выдающий результаты за два часа

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
За десять дней планируется произвести первые 10 тысяч тестов. Предполагается, что вскоре в неделю будут производить до 100 тысяч тестов.

ЕРЕВАН, 16 мая – Sputnik. Высокоточный тест на определение коронавируса, выдающий результаты менее чем за два часа, разработали ученые в Аргентине. Презентация разработки прошла в присутствии лидера страны Альберто Фернандеса, пишет РИА Новости.

"Это то, что сделали ученые Аргентины (...). Я очень доволен по нескольким причинам: во-первых, это позволит нам бороться с пандемией по-другому (...), быстро узнать, кто инфицирован, а также кто болен и не имеет симптомов", – отметил президент.

Сообщается, что точность теста не уступает ПЦР-тестам (самый популярный метод тестирования). Разработка под названием NEOKIT-COVID-19 позволяет анализировать образцы РНК и не требует сложного оборудования.

Молодой человек в защитной маске на улице Амиряна - Sputnik Армения
Ученые рассказали, способна ли жара убить коронавирус

В течение десяти дней планируется произвести первые 10 тысяч тестов, в ближайшем будущем предполагается разрабатывать до 100 тысяч тестов еженедельно.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире составляет 4 542 752. Прирост заразившихся за сутки составил 100,2 тысячи человек, за весь период скончались более 307 тысяч пациентов.

Лента новостей
0